Рабочая суббота с губернатором

10:55
766
Рабочая суббота с губернатором

Один день – три поселения. В субботу, 16 октября, в Сургутском районе работала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова. В графике рабочей поездки значились Лянтор, Тундрино и Высокий Мыс.

Настрой на командную работу.

В лянторском КСК «Юбилейный» глава региона по прилёту встретилась с обновлённым составом Думы Сургутского района VII созыва во главе с председателем Валентином Полторацким.

– Инициатива встречи моя. Показалось, что есть запрос на эту встречу, – начала разговор губернатор. – Я бы подчеркнула, что каждый из вас – власть. Это работа. Люди должны быть уверены, что органы власти трудоспособны.

Председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий, в свою очередь, поблагодарил Наталью Комарову за поддержку:

– Мы стали частью команды Югры, смогли победить в трудных конкурентных выборах. Обновлённая команда депутатов Сургутского района будет стараться оправдать ваше доверие. Мы нацелены на продуктивную работу, выполнение текущих задач.

Ошибочно было бы думать, что встреча носила исключительно приветственный характер, говорили по делу. Проблемы обозначил Владимир Вяткин, представляющий интересы жителей Фёдоровского и Русскинской. Он сообщил, что в Фёдоровском дети начального звена образования учатся в три смены – посёлок нуждается в новой школе.

Вопрос решится в 2025 году. В муниципальной программе капитального строительства объектов образования школа в Фёдоровском стоит пятым номером. Сейчас в Сургутском районе строят сразу два объекта – в Нижнесортымском и Солнечном, в этих густонаселённых посёлках всего по одной школе, они перегружены. Затем на очереди Лянтор, Белый Яр и Фёдоровский.

Ещё один злободневный вопрос – фельдшерско-акушерский пункт в Русскинской. Действующее здание 1984 года постройки физически и морально устарело.

– Сквозняки гуляют, – заметил депутат.

Наталья Владимировна тут же набрала номер главы окружного депздрава Алексея Добровольского и уточнила, что ФАП в Русскинской стоит в планах программы развития здравоохранения ХМАО – Югры на 2021 год. Заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков прокомментировал, что загвоздка в выделении земельного участка под строительство – это полномочия Русскинской.

– Подключаться надо, – подытожила Наталья Комарова.

Внимание и малому, и старому.

В плотном графике глава региона нашла время, чтобы уделить внимание пожилым лянторцам: побывала в гостях у супружеской пары Щиглик. В Сургутском районе они живут с 2008 года, переехали из Самары поближе к дочери: всё-таки возраст, оба разменяли девятый десяток.

29 сентября 2021 года Ефим Аронович и Валентина Семёновна отметили 60-летний юбилей совместной жизни – бриллиантовую свадьбу. Дочь Оксана постаралась, чтобы родителей не обделили вниманием – через соцсети написала представителям власти. А 1 октября, в Международный день пожилых людей, во время прямого эфира, посвящённого югорчанам серебряного возраста, Наталья Комарова пообещала супругам лично поздравить их с юбилеем совместной жизни в ходе ближайшего визита в Лянтор. Такова предыстория субботнего чаепития пожилых лянторцев в компании первого лица региона.

– Я был в шоке от такого внимания! Она такая худенькая, хрупкая. На экране телевизора другая, – сообщил корреспонденту «Вестника» глава семьи, представительного вида джентльмен с усами Будённого.

Его супруга добавила:

– Всё прошло по-домашнему. Правнучка нас развлекала, Николь четыре года. Рассказала стихи, поздравила Наталью Владимировну со скорым днём рождения, 21 октября. Обменялись подарками: Николь угостила губернатора конфетами, а та ей на память вручила мягкую игрушку – мамонтёнка. Наталья Владимировна – золотой человек, отзывчивый ко всем – к малому и старому. Не ожидала, что нам будет так просто и приятно посидеть за чашкой чая, поговорить.

В гости к старикам губернатор приехала с подарками: привезла большой телевизор, тёплое одеяло и постельные принадлежности, корзину с деликатесами и традиционно – букет цветов для хозяйки дома.

Где живёт музыка.

Не менее тёплый приём ждал губернатора в обновлённом здании Лянторской детской школы искусств № 2. В этом году в рамках национального проекта «Культура» в школе сделали капитальный ремонт, из прежнего остались только стены. Работы были начаты в апреле этого года и завершились в конце июля.

– Здание изначально деревянное, приспособленное было введено в эксплуатацию в 1991 году. Общая площадь 696 квадратных метров. Надо сказать, что прежде основательного ремонта ни коммуникаций, ни самого здания не было. В этом году, наконец-то, проведены масштабные работы: сделали кровлю, утеплили и обшили фасад, обновили все коммуникации – отопление, водоснабжение, электрику, проведена вентиляция, заменили все окна на пластиковые, двери. Внутри – стены, линолеум, потолки – мы обновились практически полностью. Самое главное – появился концертный зал, юным музыкантам важно выступать на сцене, а родителям видеть успехи своих детей, – рассказала директор Лянторской ДШИ № 2 Надежда Коваль. Кстати, известная далеко за пределами Югры певица Вера Кондратьева – выпускница именно этой школы, училась на отделении эстрадно-джазового вокала.

Осмотрев здание снаружи, глава региона уточнила, есть ли подъёмник для маломобильных групп населения. Есть, условия программы «Доступная среда» соблюдены. Наталья Комарова заглянула на занятия по вокалу и репетицию струнного оркестра, пожелала детям успехов в творчестве и учёбе. А скрипачи, которые ждали гостью в новом зрительном зале, не отпустили Наталью Комарову: уговорили присесть на пару минут и послушать пьесу «Архангел» современного американского композитора Томаса Бергернсена. Сделали общее фото, на память подарили губернатору фигурку ангела со скрипкой в руках.

Наталья Владимировна поблагодарила лянторских музыкантов за минуты отдыха в столь плотном субботнем графике: её визита ждали ещё в Тундрино и Высоком Мысе. На прощание оставила запись в книге отзывов и предложений ЛДШИ № 2: «Поклон таланту и восторг от работы преподавателей и учеников».

КСТАТИ:

321 ребёнок от 6,5 до 17 лет обучается по семи направлениям в Лянторской ДШИ № 2 в текущем учебном году.

Эффективность, экономия, экология.

Старую котельную в Высоком Мысе ввели в эксплуатацию в 1993 году. Сначала её топили углём, а с 1999-го года перевели на нефтяное топливо. Около года назад началась новая серьёзная реконструкция. По заказу администрации Сургутского района был разработан проект, который предусматривал перевод котельной на сжиженный углеводородный газ.

– Газ экологичнее, чем нефть, и, конечно, менее затратен. В первую очередь, на замену прежнему был построен новый парк сжиженного углеводородного газа, включающий в себя семь ёмкостей по 25 кубов каждая, проведён капремонт двух котлов. Установлены универсальные горелки, которые могут работать на газе и на нефти. Это очень удобно, потому что, в случае чего, переход на резервный вид топлива, в нашем случае это нефть, осуществляется
автоматически,
– рассказал директор МУП «Территориально объединённое управление тепловодоснабжения и водоотведения № 1» Сургутского района Муслим Асадуллаев. Он уточнил, что пусконаладочные работы котельной уже проведены, дело осталось за малым – благоустроить территорию, привести в порядок внешний вид строения.

В ходе диалога с губернатором Натальей Комаровой было отмечено, что местное население с пониманием отнеслось к небольшой приостановке работ по модернизации объекта из-за погодных условий в прошлом году. По словам инвестора, документы на разрешение и ввод в эксплуатацию подадут до 1 ноября 2021 года.

– Главное, чтобы ожидание и понимание со стороны населения не затянулись, – заметила глава региона.

Также губернатор Югры поинтересовалась источником газоснабжения. Представители принимающей стороны уточнили, что газ привозят, и договор на его поставку уже заключен. Поставщик сжиженного газа для котельной – местная компания.

– У нас тут практически всё отечественного производства, за исключением нескольких составляющих, – уточнил руководитель компании-подрядчика Виктор Качанов.

Модернизация Высокомысовской котельной обошлась почти в 60 млн рублей. В проект вложены средства из бюджета Сургутского района, деньги управляющей компании и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Проверить обновлённую котельную «в бою» местные жители смогут совсем скоро. По прогнозам синоптиков, первый устойчивый минус придёт на территорию уже в начале ноября.

Туристическая изюминка.

Площадь в виде большой гитары, амфитеатр, сцена с навесом, площадка для костра – жители Высокого Мыса в ожидании открытия бардовской площади.

Первый слёт бардов состоялся в 2001 году. С каждым годом количество участников фестиваля бардовской песни росло, на берег Оби съезжались тысячи гостей из разных городов страны и зарубежья. Количество участников достигало двух тысяч человек.

– В прошлом году из районного бюджета было выделено более 44 млн рублей на благоустройство бардовской площади. В этом году подрядчик нас уверяет, что работы будут полностью завершены. Осталось установить сцену, малые архитектурные формы. Весь перечень работ, которые следовало выполнить до наступления на улице низкой температуры, мы сделали, – рассказал журналистам начальник управления коммунального комплекса администрации Сургутского района Константин Карпеткин.

В августе 2020 года департаментом ЖКХ, экологии, транспорта и связи адми­нистрации муниципалитета был заключён муниципальный контракт с ООО «Среда комфорта» на три года. Объект размером 7,2 тыс. кв. м возводится в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки поинтересовалась у местных жителей, как они относятся к гостям масштабного фестиваля.

– Мы привыкли. К нам уже столько лет приезжают гости, такой шум, гам стоит, музыку даже в Тундрино слышно. Когда они уезжают, такая тишина становится, отчего мы три дня пребываем в депрессии. В прошлом году из-за пандемии мероприятие не проводили, соскучились уже, – поделились они эмоциями.

Глава Тундрино Виктор Самсонов уже строит планы по дальнейшему развитию территории. Рядом с площадью хотят отвести место под кемпинг и палаточный городок для участников фестиваля.

Транспортная артерия села.

Жители Тундрино попросили оснастить знаками дорожного движения первую бетонную автодорогу по улице Центральной. Староста села Наталья Ушакова рассказала губернатору, что прежняя грунтовка просуществовала 20 лет, вплоть до 2021 года, после чего был проведён капитальный ремонт. Ширина обновлённой дороги составляет 2,7 метра, протяжённость – 1 163 км.

– Примерно с мая этого года рабочие приступили к работе – сделали плиты, установили тротуары, и к концу июля у нас было твёрдое дорожное покрытие. Конечно, стало комфортно, покрытие ровное, дорога твёрдая, что ещё нужно автомобилисту? Единственное, необходимо соблюдать скоростной режим. Надеюсь, что знаки нам скоро поставят, и водители будут ездить в соответствии с установленными скоростями, – сказала она.

Кроме того, один из жителей села пожаловался на отсутствие уличного освещения вдоль дороги.

– Смотрите, три фонаря подряд не горят, – показал он.

На вопрос Натальи Комаровой, кто лампочки поменяет, глава Тундрино Виктор Самсонов ответил:

– Мы собираем заявки от жителей и подаём их в адрес СРЭС (Сургутские районные электрические сети – Прим. ред.), которые оперативно их выполняют.

К слову, в этот же день проблема с освещением была устранена.

Чиста, прозрачна, как слеза.

В адрес администрации Тундрино неоднократно поступали обращения от жителей по поводу обеспечения населения чистой водой. В августе 2018 года общественники сельского поселения обратились к главе Сургутского района. По словам старосты села Натальи Ушаковой, водоснабжение осуществлялось путём подвоза питьевой воды.

– В течение трёх лет мы получали воду в ёмкостях, которые привозила из Белого Яра машина. Из нашей скважины шла вода техническая, неочищенная, – описала она ситуацию.

В августе 2019 года в поселении благодаря департаменту ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района совместно с предприятием коммунального комплекса была установлена станция очистки мощностью до 25 куб. м/сутки. На приобретение и монтаж затрачено более 1,5 млн рублей из бюджета Сургутского района.

Губернатор Югры обратила внимание властей Сургутского района на необходимость умного контроля расходования воды. По её словам, нужно контролировать не только общий, но и адресный расход ресурсов.

– Как вы определяете по норме, вы не ограничиваете людей – бери, сколько хочешь, и плати, сколько хочешь? Кто в таком случае платит за нестыковку расходов и доходов? В Ханты-Мансийском районе, например, действует такая система: по чипу и регулируемому тарифу набирается стандартное количество воды, а в случае, если человек наливает больше нормы, тариф становится выше, – объяснила глава региона.

Наталья Комарова поручила администрации муниципалитета проработать данный вопрос.

– В общем, разберитесь, а мы потом соберемся с районами и эту тему «прокачаем». Чтобы принять максимально благоприятное для экономики и граждан решение, – обратилась губернатор региона к заместителю главы Сургутского района Алексею Савенкову.

В настоящее время набор воды на водоочистном сооружении производится согласно приборам учёта. В следующем году сооружение планируют модернизировать. Подобная система уже внедрена и успешно работает в двух поселениях Сургутского района.

– Люди приезжают и набирают по прибору учёта столько воды, сколько им нужно. Одна цена на любой объём. К сожалению, пока невозможно определить, кто именно посетил станцию, поэтому мы хотим сделать так же, как в Югане и Тром-Агане, где питьевую воду можно набрать с помощью специального чипа. Весной следующего года установим такие же колонки в Тундрино, – рассказал Муслим Асадуллаев.

Впрочем, несмотря на действующую систему, жители Тундрино вполне довольны качеством воды.

– Достаточен ли уровень очистки воды для приготовления пищи и питья, есть за что заплатить? – спросила Наталья Комарова у общественников в рабочей поездке, получив утвердительные ответы.

Сказочный островок.

Последним пунктом визита стала детская игровая площадка на улице Центральной.

В августе 2020 года департаментом ЖКХ, экологии, транспорта и связи адми­нистрации Сургутского района был заключен муниципальный контракт с ИП Аскаровым на выполнение работ по обустройству детской игровой зоны. Общая стоимость составила 7,8 млн рублей за счёт средств муниципалитета.

В результате была проведена укладка тротуара и резинового покрытия, устройство игровых комплексов, МАФов и ограждения. По инициативе МУП «Сургутские электрические сети» смонтировано освещение на 320 тыс. рублей.

– Прежняя детская площадка периодически затапливалась водой, поэтому было принято решение построить новую на другой территории. Прошедшую зиму нынешняя игровая зона пережила в идеальной сохранности, – сообщил глава Тундрино.

Губернатор Югры по достоинству оценила место притяжения детей и взрослых. Игровой комплекс рассчитан на детей разного возраста и включает в себя городок для самых маленьких, тренажёры и турники.

– Я видела много площадок, здесь придумали очень интересное решение – городок расписан героями русских народных сказок. Пользуйтесь на здоровье, относитесь к площадке бережно, – напутствовала Наталья Комарова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА, Элина ГАЙСИНА

ФОТО Анастасии ВОЛКОВОЙ, Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 43 от 22 октября 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации