«Эколята» звучит гордо

10:40
750
«Эколята» звучит гордо

В согласии с природой. В Сургутском районе поделились опытом экологического образования.

18 октября в Сургутском районе прошёл уникальный форум «Общеполезные практики окружного экологического фестиваля «Эколята Югры – друзья и защитники уникальной природы Севера». На мероприятие в режиме онлайн собрались люди, поставившие перед собой задачу: как можно раньше начать воспитывать у детей экологическую культуру. А именно у дошколят и учеников начальных классов.

И хотя форум был окружного масштаба, на него обратили внимание педагоги страны, так как речь шла о новых социально-педагогических практиках при обучении экологической культуре детей. Сургутский район поделился своим опытом. Объяснить 5-6-летнему ребёнку, что человек и природа взаимосвязаны, и поэтому забота о природе есть забота о человеке, его будущем, не так-то просто. Но возможно, что и показал форум. Не случайно в приветственном слове исполняющий полномочия главы Сургутского района Алексей Савенков сказал:

– Со стороны администрации Сургутского района и дальше будет оказываться колоссальная поддержка в экологической работе. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Желаем всем участникам форума продуктивной работы, достойных результатов и, самое главное, здоровья.

О значимости мероприятия говорит и то, что в нём приняли участие представители Совета Федерации, правительства Югры, а также доктора педагогических наук. За несколько часов, что длился форум, его участники провели пленарную сессию «Синтез современных технологий и возможностей в системе экологического воспитания детей» и организовали практическую часть, посвящённую эффективным социально-активным практикам в работе с обучающимися в процессе реализации природоохранных проектов «Эколята». На практике дошкольные учреждения показали экологический онлайн-квест «Заповеди природы Югры», изготовили дидактическую игру «Витаминная тарелка», провели квест с элементами геокешинга «Юные междуреченцы – защитники леса» и занимательное занятие «По страницам «Азбуки природолюбия». И даже посвятили юных защитников природы в эколят Югры.

Уже смело можно говорить, что Сургутский район реализовал новый экологический проект, не имеющий аналогов в Российской Федерации. Проект под названием «Эколята Югры – друзья и защитники уникальной природы Севера» взят на вооружение другими участниками.

– Чем больше в нашей стране будет таких инструментальных площадок, как в Сургутском районе, тем лучше. Тем качественнее будет экологическое образование для подрастающего поколения, – подчеркнул Владимир Зотов, руководитель Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы». –Каждому из нас нужно внести свой посильный вклад в дальнейшее экологическое образование. Так, Сургутский район одним из первых стал внедрять Всероссийскую «Игротеку эколят». Даже лозунг свой есть: «Каждому дошкольному учреждению района Всероссийскую «Игротеку эколят». Это отлично. Как видите, сделано очень много, но предстоит нам сделать ещё больше.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 43 от 22 октября 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации