​В Лянторе вразумили автохама

16:20
880
​В Лянторе вразумили автохама

Инспекторы ГИБДД в Сургутском районе убедили автохама не парковаться на тротуаре. Об этом сообщает пресс-служба ОМВД России по Сургутскому району.

В адрес начальника районного отдела полиции полковника Дамира Сатретдинова поступила благодарность от жителей Лянтора. При участии сотрудников ГИБДД, удалось убедить соседа, что тротуар – не для парковки автомобиля, а для передвижения пешеходов.

– В дежурную часть Сургутского района было передано сообщение о нарушении одним из владельцев транспортного средства правил дорожного движения - стоянка на тротуаре во дворе жилого дома. Полицейские зафиксировали нарушение и приняли его в работу. Уточняем, что ранее данный гражданин неоднократно нарушал правило и привлекался к ответственности, но, тем не менее, продолжал парковаться на тротуаре. Не знаем, каким чудесным образом сотрудники смогли донести до человека, но вот уже больше месяца все жильцы дома свободно передвигаются по тротуару, - пишут в благодарственном письме лянторцы. 

В ПДД написано, что оставить легковую машину или мотоцикл на тротуаре можно, только если рядом есть знак парковки и специальная табличка, которая показывает, как именно можно стоять в этом конкретном месте. Если этих знаков нет, стоянка на тротуаре запрещена. Но есть исключения. Парковаться на тротуаре могут машины специальных служб: полиции, пожарной охраны, скорой — но только если на авто включена синяя мигалка. Двигаться по тротуару могут машины коммунальных служб, а также грузовики с товаром для магазинов и предприятий, но только если по-другому не подъехать. За неправомерную парковку на тротуаре положен штраф в размере одной тысячи рублей.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации