Суд не стал банкротить администрацию Лянтора

16:25
1.18K
Суд не стал банкротить администрацию Лянтора

Арбитражный суд ХМАО-Югры отказал в иске ООО ПКФ «Интеграция» о признании администрации Лянтора (Сургутский район) банкротом. Сумма исковых требований составляла почти 1,2 млн рублей, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Судебные тяжбы между местными чиновниками и бизнесом начались ещё в 2020 году после того, как в городском поселении случился снежный коллапс, и администрация Лянтора приняла решение не платить предпринимателю за услуги. Однако, пока суды поддерживают позицию ООО ПКФ «Интеграции» как в вопросе незаконности одностороннего отказа от исполнения трёхлетнего контракта администрацией Лянтора, так и денежные претензии бизнесмена. На текущий момент дорогами в городе по решению суда снова занимается данная компания. 13 октября стало известно, что бизнесмен пытается обанкротить администрацию Лянтора, сумма исковых требований составляла почти 1,2 млн рублей. 

– В принятии заявления общества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма «Интеграция» о признании несостоятельным (банкротом) администрации городского поселения Лянтор отказать, - говорится в определении суда.

Как уточняется в тексте определения, «законодательство о несостоятельности (банкротстве) не предусматривает возможности банкротства муниципальных учреждений».

Ранее «Вестник» писал, что в феврале 2020 года ООО ПКФ «Интеграция», у которой с администрацией Лянтора и «Хозяйственно-эксплуатационным управлением» (далее – ХЭУ) поселения заключены контракты на услуги по зимнему содержанию объектов благоустройства и содержание объектов дорожного хозяйства соответственно, обратилась в суд с исками о недействительности одностороннего отказа от их исполнения. Иски были удовлетворены, но администрация Лянтора и ХЭУ с решением суда не согласились и дошли до Верховного суда.

Верховный суд уже подтвердил решение суда ХМАО о законности претензий Евгения Городилова по договору с администрацией Лянтора на 1,8 млн рублей и по договору с ХЭУ на 92,4 млн рублей на содержание дорог сроком на три года.

Однако, как стало известно накануне в ходе пресс-конференции главы Лянтора Сергея Махини, администрация городского поселения снова пойдёт в суд и будет доказывать законность их одностороннего отказа от исполнения контрактов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации