В Сургутском районе уже 350 человек приняли участие в переписи в электронном формате

15:15
979
В Сургутском районе уже 350 человек приняли участие в переписи в электронном формате

Как и по всей России, 15 октября в Сургутском районе стартовал основной этап переписи населения. Нововведение этого года – теперь жители могут не ждать переписчика, а поучаствовать в переписи на портале Госуслуг, сообщила журналистам начальник управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района Марианна Талипова.

- По состоянию на 19 октября, на портале Госуслуг прошли перепись 350 жителей района. Заполнить анкету для сбора статистических данных граждане могут до 9 ноября. Переписчики в свою очередь внесли в базу данных 1460 человек в очном формате, - сказала она.

Кроме того, жители могут посетить ближайшее отделение МФЦ или переписной участок в своём поселении.

- Важно каждому принять в этом участие, потому что перепись населения – это моментальный снимок населения страны, который позволяет планировать социально-экономическое развитие муниципалитета, проводить мониторинг национального и возрастного состава, понимать, в каких условиях живут люди, – подчеркнула Марианна Талипова.

В Сургутском районе перепись населения началась в сентябре, в отдалённых территориях – в Угуте, юртах Малого и Большого Югана, Нижнесортымском, на межселенных территориях посёлка Банного и деревни Юган. По итогу переписан 3 131 человек, что составляет 99% от общего плана. Оставшийся один процент – это люди, которые переехали в другие поселения района, их учтут во время основного периода переписи.

С 1 октября начался второй этап переписи в труднодоступных территориях – в Сытомино, Лямина и Русскинской.

Предварительные итоги переписи населения станут известными в конце декабря 2021 года, а окончательные результаты озвучат к концу 2022 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА, сайт strana2020.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации