Репортаж: как проходит перепись населения в Сургутском районе

15:05
1.10K
Репортаж: как проходит перепись населения в Сургутском районе

В Сургутском районе стартовал основной этап переписи населения. Корреспондент «Вестника» присоединился к переписчикам, которые работают на территории Белого Яра (Сургутский район).

Время позднее – пять часов вечера. Сотрудники переписи начинают свою работу тогда, когда люди приходят домой с работы.

Переписчик Вильдан Лутфуллин надел отличительную атрибутику – жилет со светоотражающими элементами, шарф с символикой переписи и удостоверение. В руках – индивидуальный планшет с адресами квартир, которые нужно обойти. Соблюдается и масочный режим.

Стук в первую квартиру, жительница встречает переписчика с интересом и добродушно.
– В планшет мы вводим данные жителя, начиная от инициалов и заканчивая информацией о материале, из которого построен его дом. Если человек самостоятельно принял участие в опросе на портале Госуслуг, то необходимо только просканировать QR-код для внесения в общую базу данных, – объяснил Вильдан Лутфуллин.

По словам участницы переписи Ирины Басалаевой, процедура переписи в нынешнее время значительно упростилась.
– Раньше люди приходили с чемоданами, с документами, заходили в квартиру, садились за стол и заполняли различные протоколы, а сейчас процедура стала гораздо удобнее – переписчик быстро отмечает всё на планшете, – поделилась она мнением.

Как сообщила контролёр полевого уровня Наталья Климова, в Белом Яре действует четыре переписных участка, на которых работают более 30 человек. Пока работники статистики могут констатировать: перепись проходит удачно в плане неадекватной реакции со стороны некоторых жителей.

– Работа организована таким образом, что определены социально неблагополучные квартиры, в которые переписчики приходят вместе с сотрудниками полиции, – рассказала контролёр полевого уровня.


Справка: Всего в Сургутском районе планируется записать данные более 126 тысяч жителей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО автора, сайт strana2020.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации