​По Сургуту разгуливают биологические реакторы для выращивания новых штаммов коронавируса

13:45
1.11K
​По Сургуту разгуливают биологические реакторы для выращивания новых штаммов коронавируса

Люди, которые не соблюдают правила эпидбезопасности, опасны тем, что могут вырастить новые штаммы коронавируса. И в Сургуте таких немало. Об этом сообщил журналистам в ходе брифинга главный врач поликлиники № 1 Максим Слепов. 

- В общественных местах, которые я лично посещал, многие граждане не соблюдают правила безопасности. Они и выращивают для нас новые вирусы в себе. Они являются биологическими реакторами для выращивания новых штаммов, - сказал Слепов. 

Меж тем, Сургут бьёт антирекорды по заболеваемости covid-19. Суточная заболеваемость коронавирусом за месяц увеличилась в 10 раз, и продолжает расти. Сегодня в городе 3,5 тысячи заболевших. 500 из них – дети. 

Как ранее писал «»Вестник», в Сургуте каждый седьмой заболевший коронавирусом – ребёнок. Регистрируются тяжёлые случаи течения заболевания у несовершеннолетних. У каждого пятого заболевшего сургутянина коронавирус сопровождается пневмонией. 

Более 40 беременных наблюдаются в поликлиниках с диагнозом cоvid-19. Таких цифр, по словам Слепова, в городе еще не было. Рекорды фиксируются и по вызовам врачей. В понедельник, 18 октября, медики впервые выезжали к больным 2100 раз за сутки. Рекордных цифр достигли и в трёх ковидных центрах города. За минувшие сутки за помощью туда обратилось 282 человека. У 150 из них ковидная инфекция осложнилась пневмонией. 

Врачи работают на пределе возможностей, каждый терапевт и педиатр только на выездах обслуживают около 30 пациентов в сутки. Медики вынуждены привлекать для работы в поликлиниках врачей и медпресонал из других непрофильных медицинских учреждений, студентов мединститута СурГУ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации