Кадеты вырастут в хороших ребят

10:20
670
Кадеты вырастут в хороших ребят

Учащиеся кадетских классов и ветераны труда Сургутского района вернулись из Москвы, где побывали благодаря участию в проекте «Самолёт Победы». О своих впечатлениях от поездки они рассказали во время онлайн-конференции.

В трёхдневной экскурсии, которая была организована с 1 по 3 октября, приняли участие 20 человек: 13 кадетов и семь ветеранов труда.

– До сих пор полна впечатлений, эмоций. У меня большая радость от такой поездки, от общения со своими сверстниками и с нашими талантливыми детьми – они у нас просто замечательные! Чувствую только восхищение и гордость, – поделилась впечатлениями Нина Михайловна Лазарева из Русскинской.

Программа визита в столицу была насыщенной: обзорная экскурсия по Москве, интерактивная программа «Подвиг народа», экскурсия по территории Кремля, Красной площади, посещение cобора Василия Блаженного, Музея Победы, Музея космонавтики, а также храма Вооруженных сил России.

– Дети смотрели на все эти экспозиции и плакали. Это дорогого стоит. Они поделятся впечатлениями от поездки со сверстниками, расскажут своим семьям. И точно будут хорошими ребятами, когда вырастут, – добавила Нина Михайловна.

Кадеты рассказали, что больше всего в столице их впечатлил главный храм Вооружённых сил РФ.

Конечно же, посещение храма навсегда останется в памяти. Это потрясающее место. Вид снаружи – завораживающее представление, а внутри много позолоты. Очень вдохновляет, – рассказал Кирилл Черепанов из фёдоровского военно-спортивного клуба «Вымпел». – Также впечатлил Патриарший мост, с него открываются довольно интересные виды. В целом у меня были представления о событиях, которые происходили в этих местах, но благодаря этому проекту однозначно стал ближе к истории.

Руководитель группы кадетов Елена Фоменкова отметила грамотных экскурсоводов, которые внимательно отнеслись к представителям Сургутского района, подробно рассказали историю, дали подробные ответы на все вопросы. Примечательно, что на экспозиционных площадках кадетам разрешили посидеть в кабинах военной техники, которые принимали участие в настоящих боях, сделать фотографии на память.

– Думаю, что участие в проекте «Самолёт Победы» вдохновило вас на реализацию новых идей, на участие в новых проектах, – выразил мнение Лаврентий Лобазов, директор Централизованной клубной системы, которая занимается реализацией проекта.

«Самолёт Победы» существует всего лишь три года, однако уже можно отметить, что он прижился в Сургутском районе и пользуется спросом среди жителей.

– Планов завершить этот проект у нас нет, тем более что он поддерживается администрацией, главой Сургутского района Андреем Трубецким. Поэтому работа в этом направлении, конечно же, будет продолжена, – резюмировала начальник отдела культуры управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Инна Жерновникова.

100 жителей Сургутского района побывали в экскурсионных турах за четыре года реализации проекта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО из архива участников поездки

Материал опубликован в газете «Вестник» № 42 от 15 октября 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации