Исторический момент

13:30
831
Исторический момент

В Нижнесортымском заложили капсулу времени.

В четверг, 14 октября, жители Нижнесортымского в честь 30-летия посёлка на территории центра культуры и досуга «Кристалл» заложили послание… будущему поколению 2036 года.

Глава поселения Пётр Рымарев, открывая церемонию, отметил значительные изменения в развитии сельского поселения:

– Ровно 30 лет назад среди лесов, в далёкой сибирской земле, образовалось небольшое поселение. Никто и не мог подумать, что небольшой вахтовый посёлок благодаря труду геологов, неф-тяников и строителей станет одним из самых развитых населённых пунктов Сургутского района. За это время появились школы, детсады, КДЦ, спорткомплекс, крытый хоккейный корт и благоустроенное жильё.

Кстати, прошлую капсулу с посланиями потомкам заложили ещё 14 октября 2006 года. Нефтяники, геологи, ветераны ВОВ и ученики написали письмо, адресованное жителям посёлка 2021 года. С огромным пиететом капсулу из прошлого извлекли и передали градообразующему предприятию.

– Всё содержимое капсулы будет храниться в музее НГДУ «Нижнесортымскнефть». Видео-кассета хорошо сохранилась. Её оцифруют и продемонстрируют фильм жителям посёлка, – добавил Пётр Рымарев.

Начальник НГДУ «Нижнесортымск-нефть» ПАО «Сургутнефтегаз» Сергей Слюсаренко не преминул поздравить присутствующих с юбилеем посёлка.

– От имени градообразующего предприятия поздравляю всех нас с замечательным праздником. Ни в одном из регионов нашей большой страны нет такого ощущения чего-то родного, как в любимом Нижнесортымском. У нас очень большое население, и все друг друга ценят и уважают. Желаю всем здоровья, веры в будущее и благополучия в развитии поселения, – сказал он.

В завершение торжественного мероприятия гости высадили на территории КДЦ «Кристалл» 30 саженцев кедров, под раскидистыми ветвями которых, возможно, и вскроют новую капсулу потомкам.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА, Нафиса ГАРАЕВА

Фото Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 42 от 15 октября 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации