Андрей Трубецкой – о проекте «Самолёт Победы»

10:45
3.16K
Андрей Трубецкой – о проекте «Самолёт Победы»

Из Москвы вернулся «Самолёт Победы» — делегация Сургутского района, которая ездила в столицу России на большую экскурсию. Причём делегация эта необычная: в неё вошли пенсионеры, ветераны труда, а также кадеты и юнармейцы. Всего 20 человек. Об этом глава Сургутского района Андрей Трубецкой написал на своей странице в Фейсбуке.

История проекта началась в 2018 году, когда первая группа ветеранов, тружеников тыла и детей войны отправилась в Екатеринбург. Поездка оказалась настолько успешной, что проект решили продолжить, но уже с участием молодёжи.

В 2019 году делегация отправилась в Питер, и вот теперь – в Москву. Изначально предполагалось, что столичная поездка случится в год 75-летия Победы, но из-за коронавируса планы пришлось изменить.

– Экскурсия длилась три дня, с 1 по 3 октября, и её программа была очень насыщенной. Наши дети и пенсионеры посетили Кремль, Поклонную гору, музей Победы, музей Космонавтики, храм Вооруженных сил России и Пушкинский театр, – написал глава муниципалитета.

По отзывам самих участников, больше всего их впечатлил парк «Патриот» – это огромный военно-исторический комплекс, на котором сосредоточено очень много объектов. Например, огневой и конно-спортивный центры, зона реконструкции, музеи. Судя по рассказам ребят, ежедневно они наматывали по Москве больше 15 тысяч шагов.

– Такие поездки мы полностью финансируем из бюджета района, и в этот раз выделили 525 тысяч рублей. На мой взгляд, это не такая уж высокая цена за возможность показать активной молодёжи и нашим ветеранам культурное и историческое наследие страны. Надеюсь, что традиция подобных экспедиций никуда не пропадет, и Сургутский район продолжит воспитывать настоящих патриотов, – поделился мыслями Андрей Трубецкой. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО facebook.com / trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации