​Проект библиотечной системы Сургутского района выиграл президентский грант

​Проект библиотечной системы Сургутского района выиграл президентский грант

Проект фестиваля-конкурс анимационных фильмов «Вонт Сурем. Таёжные узоры» стал обладателем Президентского гранта фонда культурных инициатив почти в 200 тысяч рублей. Об этом говорится на сайте президентского гранта культурных инициатив.

- В рамках фестиваля-конкурса анимационных фильмов «Вонт Сурем. Таёжные узоры», дети и молодёжь в возрасте от 6 до 24 лет, занимающиеся анимацией самостоятельно или в анимационных студиях Югры, будут создавать анимационные фильмы о достопримечательностях региона, событиях, повлиявших на становление округа, людях, внёсших личный вклад в развитие Ханты-Мансийского автономного округа, самобытной культуре коренных народов, повлиявших на придание региону колорита, аутентичности и идентификации, - говорится в обосновании проекта.

Общая сумма расходов на реализацию проекта – чуть более 262 тысяч рублей.

- В тандеме с общественной организацией «ПРОЧТЕНИЕ», кроме конкурса мультфильмов, мы проведём мастер-классы от ведущих экспертов в этой области, издадим флеш-накопители, в которые войдут работы конкурсантов, показы мультиков в каждом поселении Югры! – говорится в группе районной библиотечной системы во «ВКонтакте».

Фестиваль-конкурс является одним из основных мероприятий VII фестиваля «PROчтение», который включает в себя серию мероприятий, объединённых в единый бренд #PROчтениеЮгра. Проект уникален тем, что в регионе не проходит подобных мероприятий окружного значения, в которых через анимацию, творчество, глубокое и образное погружение в тему, через своё видение, дети и молодёжь смогли бы показать феномен региональной культуры. Фестиваль должны провести до 31 декабря текущего года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации