​В Югре снижается количество заведомо ложных сообщений об акте терроризма

16:05
3.27K
​В Югре снижается количество заведомо ложных сообщений об акте терроризма

20 уголовных дел возбуждено в Ханты-Мансийском автономном округе по фактам заведомо ложных сообщений об акте терроризма. 8 из них зарегистрировано в Нижневартовске, 4 – в Ханты-Мансийске, по 2 – в Нефтеюганске, Сургуте, Урае, по 1 – в Югорске и Нижневартовском районе. В суд направлено 8 дел.

По каждому из ложных сообщений при обследовании зданий и помещений наличие взрывных устройств не подтвердилось. Все находящиеся на объектах граждане эвакуировались на безопасное расстояние.

Отметим, что в 2019 году в Югре было возбуждено 29 уголовных дел по фактам заведомо ложных сообщений об акте терроризма: 11 – в Сургуте, 5 – в Нижневартовске, 4 – в Ханты-Мансийске, по 2 – в Нефтеюганском и Сургутском районах, по 1 – в Лангепасе, Мегионе, Нефтеюганске, Пыть-Яхе, Югорске. В суд направлено 9 дел.

В результате проводимой работы в 2019-2020 годах за данный вид преступлений были осуждены 16 человек, ограничение свободы на срок от 3 месяцев до 2 лет применено к 11 гражданам, лишились свободы на срок от 1 до 3 лет 4 злоумышленника, меры медицинского характера применены в 6 случаях, штраф в размере 40 тысяч рублей применен в 2 случаях, решение о прекращении преследования принято в 2 случаях.

По информации управления судебного департамента в Ханты-Мансийском автономном округе, в 2020-2021 годах рассмотрено 2 дела.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба инофрмации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации