В лесополосе вблизи Солнечного убрали около полутонны мусора

09:30
1.41K
В лесополосе вблизи Солнечного убрали около полутонны мусора

На прошлой неделе в Сургутском районе прошёл плоггинг-забег. Так называют недавно возникшую разновидность экологического движения, при которой бег трусцой сочетается со сбором мелкого мусора. Стартовало мероприятие 28 мая в Белом Яре, 29 мая эстафету подхватили Солнечный и Фёдоровский.

Преимущество плоггинга заключается в том, что он помогает людям поддерживать физическую форму и одновременно заботиться о чистоте окружающей среды. Для жителей нашего муниципалитета плоггинг-забег стал хорошим способом присоединиться ко Дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня.

Инициатором акции выступило АО «Югра-Экология». Инициатива нашла поддержку в администрации Сургутского района.

В субботнике приняли участие несколько команд. В их числе были работники администрации Солнечного, представители АО «Югра-Экологии» и муниципального предприятия «СРЭС», местные активисты, а также сотрудники департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи адми­нистрации Сургутского района. Всего около 150 человек. Кстати, некоторые участники пришли со своими детьми.

Вполне логичным было участие в мероприятии коллектива Районного управления спортивных сооружений. Его директор Алил Шахшаев подчеркнул, что управление всегда принимает участие в подобных акциях, субботниках, продвигая в массы идеи спорта и сохранения природы.

Началось мероприятие с построения в сквере и зарядки на свежем воздухе. При этом ведущая попросила собравшихся соблюдать социальную дистанцию – полтора-два метра.

Заместитель главы Сургутского района Дина Кузьмина напомнила участникам о том, что они не дворники. Их задача – очистить территорию от мелкого бытового мусора, а вот крупногабаритные отходы можно оставить на месте. Дина Валерьевна также призвала собравшихся соблюдать в процессе сбора мусора санитарно-гигиенические требования, в частности, работать в перчатках.

Затем участники построились в колонны и отправились к месту сбора отходов. Для уборки была выбрана лесополоса вблизи поселения. К общественным территориям она не относится, так что уборки там никто не производит. А вот мусора всех сор­тов в лесу скопилось немало. Встречались даже отслужившие свой век автомобильные покрышки.

Для настроения поставили мощные динамики, через которые транслировалась бравурная музыка, и работа началась. Кстати, руководители, принявшие участие в субботнике, от работы не отлынивали и своим примером демонстрировали ответственное отношение к делу. Ну, когда бы ещё сотрудники адми­нистрации Солнечного могли увидеть, как глава поселения Игорь Наумов собственноручно катит старую автопокрышку!

Всего во время акции было собрано около полутонны мусора. Дина Кузьмина не исключает, что плоггинг-забег будет проводиться в Сургутском районе на постоянной основе.

КОММЕНТАРИЙ

Дина КУЗЬМИНА, заместитель главы – директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района: 

– Мы до такой степени засиживаемся за зиму в кабинетах, что с удовольствием выходим департаментом ЖКХ на субботники. Это тоже часть нашей работы. Никого из сотрудников особо долго не надо было уговаривать, многие пришли семьями, со мной супруг пришёл, многие привели детей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН

Материал опубликован в газете «Вестник» № 23 от 4.06.2021 под заголовком «Плоггинг-забег добежал до Сургутского района»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации