​Жительницу Сургутского района дистанционно обманули на 27 тыс. рублей

​Жительницу Сургутского района дистанционно обманули на 27 тыс. рублей

В полицию Сургутского района обратилась 65-летняя женщина и сообщила, что её дистанционно обманули мошенники. Она поверила аферистам, которые заверили её в том, что она выиграла более 1 млн рублей.

Полицейские установили, что заявительнице в мессенджере «Viber» поступило сообщение о выигрыше 1 млн 120 тыс. рублей и ссылка на сайт «EuroKassir.com» для получения денег. Женщина, в надежде получить большую сумму перешла по ссылке, где с ней связался электронный помощник, который сказал ей, что делать для получения выигрыша.

Заявительница зарегистрировалась на вышеуказанном сайте и ввела данные банковской карты якобы для перечисления приза, но потерпевшую это смутило и она ввела выдуманные данные. После чего, ей было рекомендовано связаться с финансовым отделом.

Финансист по имени Максим предложил женщине вступить в спонсорство и произвести транзакцию на электронный кошелёк, который был создан специально для неё. Женщина перевела деньги и дважды назвала Максиму пароли из смс-сообщения с целью подтверждения операций. Таким образом, с её карты списали 27 тыс. рублей.

Далее ей сообщили о втором этапе для получения приза и потребовали оплатить комиссию. Это сообщение убедило женщину, что она общается с мошенниками, прекратила связь и обратилась в полицию.

На сегодня по данному факту преступления правоохранители возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Злоумышленников могут посадить в тюрьму на срок до шести лет, сообщили в ОМВД России по Сургутскому району.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации