Андрей Трубецкой - о ходе вакцинации от коронавируса

10:15
3.38K
Андрей Трубецкой - о ходе вакцинации от коронавируса

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой на своей странице в фейсбуке рассказал о том, как проходит вакцинация против коронавируса на территории муниципалитета.

На сегодняшний день в Сургутском районе привилось 15 процентов жителей старше 18 лет. Норма, установленная для нашего муниципалитета, составляет 60 процентов — чуть больше 89 тысяч жителей. Это показатель, который позволит создать коллективный иммунитет, максимально снизить распространение вируса и впоследствии — вернуть нас к нормальному укладу жизни.

 - Аптечная база, снабжающая наши медицинские учреждения, недавно завезла 17 тысяч доз вакцины. Это хороший запас, который позволил нам полностью избавиться от листов ожидания. Для того чтобы записаться на прививку, нужно просто позвонить в регистратуру своей поликлиники или оставить заявку на Госуслугах. Ежедневно в регистратурах медучреждений появляется по 20 талонов. Этого хватает, чтобы полностью удовлетворить спрос, - отметил Андрей Александрович.

В Сургутском районе вакцинацию прошли 70 процентов медиков, так как они находятся в приоритетной группе. Туда же относятся учителя и работники, которые будут задействованы на государственной итоговой аттестации школьников. Кроме того, ударно ставят прививки работники нефтегазового комплекса — они записываются от организаций.
Кстати, наши поликлиники и больницы готовы выезжать на любые предприятия — нужно просто сформировать и отправить им заявку.

 - По тому же принципу работаем с отдалёнными поселениями. В Тром-Агане вакцинацию прошёл 21 человек, в Ульт-Ягуне — 229, в Русскинской  - 345. В марте было несколько вылетов в Угут и ближайшие к нему поселения. А до Банного врачи вообще добирались на снегоходах. Прививают всех, кто этого хочет, бесплатно. Дозу вакцины могут получить даже вахтовики, прибывшие из других городов и регионов, - подытожил Андрей Трубецкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО ru-ru.facebook.com/

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации