В Сургутском районе ищут инвестора для строительства детского сада в Сайгатиной

11:05
1.76K
В Сургутском районе ищут инвестора для строительства детского сада в Сайгатиной

Администрация Сургутского района нацелена на строительство нового детского сада в Сайгатиной раньше проекта, предусмотренного окружной программой. Для этого ведутся переговоры с потенциальными застройщиками. 

19 марта администрация объявила аукцион на заключение инвестиционного соглашения. По этой схеме исполнитель проводит работы на свои средства, а муниципалитет выкупает уже готовый объект. Срок приёма заявок – до 4 мая.

Существующий детский сад в Сайгатиной был построен ещё в 1986 году – 35 лет назад. За эти годы он порядком износился. Для того чтобы функционировал нормально, его поддерживают в приемлемом состоянии, начиная с 2014 года. По словам заведующей детским садом «Светлячок» Светланы Ахметовой, здесь регулярно проводят косметический ремонт, зимой в здании никто не мёрзнет.

– Сейчас в детском саду 93 воспитанника – всего пять групп. Проектная мощность сада составляет 111 человек. Тридцатилетний срок сказался на состоянии здания, оно изношено на 66 процентов. Для того чтобы вновь не вкладывать средства в ремонт, администрацией было принято решение о строительстве нового детского сада,– прокомментировала Ольга Кочурова, директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.

Стоимость проекта – порядка 137 млн рублей. Будущий сад расположится рядом со школой в одноэтажном современном здании на площади 1200 кв. метров. Детское дошкольное учреждение вместит 80 детей.

Отметим, что очерёдности в детские сады в Сайгатиной нет. Планируется, что садик сможет принять ребятишек в начале 2023 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 17 от 23.04.2021 года под заголовком «Кому подряд на стройку?»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации