​Девятиклассникам добавили контрольную работу

13:25
1.53K
​Девятиклассникам добавили контрольную работу

Учащихся девятых классов страны в этом году впервые ждёт дополнительная процедура для оценки уровня знаний - контрольная работа по одному предмету на выбор.

Затем девятиклассников ждёт итоговая аттестация. Она пройдёт форме ОГЭ (тестирование) и ГВЭ (форма проведения экзаменов для детей с особенностями здоровья). Выпускники сдают два обязательных предмета: русский язык и математика. То есть, выбора в этом году не предоставляют. Допуском к итоговой аттестации, по-прежнему, считается собеседование, которое в Сургутском районе уже прошли 1525 девятиклассников, и итоговая успеваемость не ниже «тройки». Шесть учащихся не прошли это испытание, 17 мая - в дополнительный период - им предстоит его повторить.

Выпускные экзамены для выпускников начнутся с 18 мая 2021 года. Даже 25 мая, в день, когда в российских школах традиционно отмечался «Последний звонок», уже запланирован экзамен. 18 мая девятиклассники будут писать контрольную по биологии, литературе, информатике и КТ; 19 мая сдают историю и физику, 20 мая – обществознание и химию; 21 мая – географию и иностранные языки. Кстати, дети с ОВЗ могут отказаться от этого экзамена, рассказала директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.



Ольга КОЧУРОВА, директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района:

- Хочу отметить, что резервные сроки проведения контрольных работ не предусмотрены, апелляция о несогласии с выставленной оценкой не подаётся, но ребёнок вправе получить разъяснения в соответствии с той оценкой, которую ему выставили. При проведении контрольной работы соблюдаются все сроки, соблюдаются все требования, в том числе, санитарно-эпидемиологические. Значит, данные процедуры пройдут в период с 18 мая по 21 мая. Далее, те дети, которые у нас у спешно прошли итоговое собеседование, а я говорю о цифре 1525, будут допущены к итоговой аттестации, которая пройдёт в форме ОГ и ГВЭ. ОГ – это в форме тестов по формату единого государственного экзамена. Форма ГВЭ для детей, которые имеют особенности здоровья и для детей-инвалидов. Таких детей у нас будут сдавать 44 в форме государственного выпускного экзамена. И так, выпускники должны сдать два обязательных предмета. То есть в этом году для девятиклассников для сдачи предметов по выбору не будет. Для этого они сдают контрольную работу, но контрольная работа не является формой итоговой аттестации. И так, два предмета. Это русский язык и математика. Если ребёнок относится к категории ОВЗ или с инвалидностью, он выбирает один предмет. 03:10 или русский или математика по выбору. Отмечу для родителей, тех, которые желают купить билеты и поехать в отпуск, что основной период у нас заканчивается 2 июля. 05:13 Это для тех детей, которые в основной срок – с 24 по 28 мая – по какой-либо причине не смогли сдать экзамен. 

Напомним, итоговое сочинение 15 апреля написали 804 одиннадцатиклассника в Сургутском районе. До 11 мая они должны определиться, в какой форме будут сдавать итоговые экзамены, и написать заявление за две недели до этой даты. Те, кто не планируют получать высшее образование, могут сдать только русский язык и математику и получить аттестат. Для остальных экзамен пройдёт в форме ЕГЭ, то есть кроме двух обязательных, они должны будут сдавать еще предметы необходимые для поступления. Такой выбор уже сделали 687 одиннацатиклассников. При этом, дети, которые имеют ограничения по здоровью, для получения аттестата сдают только русский язык.

На территории Сургутского района будет работать 13 пунктов проведения экзаменов. Ещё два для детей с ограниченными возможностями здоровья организуют испытания дома с соблюдением всех соответствующих требований.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации