В Сургутском районе сельскому хозяйству дан зелёный свет

В Сургутском районе сельскому хозяйству дан зелёный свет

Хоть Сургутский район и приравнен к территории Крайнего Севера, всё же сельскохозяйственная жизнь в нём кипит. Фермерские продукты нашего муниципалитета знают и любят не только в Югре, но и в соседних регионах. Подтверждение тому – не только слова покупателей, но и многочисленные награды на окружных и межрегиональных выставках, полученных за высокое качество продукции.

Знак «Лучший товар Югры» украшает продукцию многих предприятий и фермерских хозяйств Сургутского района. Так, в 2020 году ООО «Обь-Регион» на одноимённом окружном конкурсе был награждён двумя дипломами за изделия из мяса сельскохозяйственной птицы, за сосиски «Уплетайки» и «Колбаски гриль». ИП Гаврилов И. Д. – четырьмя дипломами в номинации «Выбор потребителя» за продукцию птицеводства – яйцо перепелиное, консервы из мяса перепела, копчёные изделия из мяса сельскохозяйственной птицы, тушка перепела. ИП Старцев Е. С. – двумя дипломами за производство мяса и мясопродуктов – мясо свинины, птицы бройлера. А КФХ Васяев Д. П. – двумя дипломами за производство молочной продукции – молоко пастеризованное цельное; творожная масса, ряженка, сметана, сыр «Адыгейский».

Как в таких сложных условиях умудряются достичь высоких, качественных товаров фермеры? Неимоверным упорным трудом, желанием достичь поставленной цели и поддержкой федеральной, окружной и муниципальной властей. Как? Об этом рассказала на пресс-конференции начальник службы по сельскому хозяйству администрации Сургутского района Инна Шхагапсоева, ещё раз подчеркнув, что одним из важных секторов экономики района является сельское хозяйство. Поэтому во время пандемии в 2020 году были брошены все силы, чтобы поддержать фермеров.

В 2020 году из окружного и местного бюджетов производителям сельхозпродукции района были предоставлены субсидии в размере более 307 млн руб., (25 % от общего объёма окружных средств). Из них, в частности, на поддержку животноводства, переработки и реализации продукции животноводства – 288 935,3 тыс. рублей.

И тем не менее, поголовье крупного рогатого скота снизилось на 18 % и составило 989 голов (2019 год – 1 206). Поголовье птицы снизилось на 21 % и составило 272 309 голов, основное поголовье – бройлеры ООО «Обь-Регион». Поголовье свиней уменьшилось на 28 % и составило 5 856 голов (2019 год – 8 140). В 110 личных подсобных хозяйствах граждан содержатся 265 голов крупного рогатого скота (2019 год – 300). Поголовье оленей осталось на прежнем уровне (8 200).

В совокупности 35 крестьянских (фермерских) хозяйств произвели 26 % мяса, 73 % молока, 7 % яиц от общего объёма произведённой в районе сельскохозяйственной продукции.

Но не только мясной продукцией занимаются фермеры. К примеру, глава крестьянского хозяйства А.А. Герусов построил и ввёл в эксплуатацию теплицу круглогодичного действия по выращиванию зелени и овощей. Рассада уже высажена, и первый урожай ожидается в конце марта 2021 года.

Предприятие ООО «Обь-регион» является основным производителем сельскохозяйственной продукции в муниципалитете, его доля производства составляет 85 % яиц (4,32 млн штук) и 72 % мяса (5 400 тонн) от общего объёма продукции в районе. Ассортимент выпускаемой продукции составляет более 100 наименований полуфабрикатов и колбасных изделий, даже в такой тяжёлый год данный показатель сохранен на уровне 2019-го. Фирменную продукцию предприятия можно приобрести в двадцати передвижных торговых павильонах в Фёдоровском, Барсово, Лянторе и Сургуте. Есть фирменный магазин в Белом Яре на территории предприятия. Полюбившуюся жителями района продукцию можно купить в торговых сетях «Лента», «Перекрёсток», «О`КЕЙ», «Пятёрочка». В этом году заключён договор на поставку продукции с «Магнитом». Также завершено строительство зерносушильного комплекса в Тюменской области, что дало предприятию возможность самостоятельно заготавливать полнорационный комбикорм.

Вывод один. Сургутский район занимает ведущие позиции в рейтинге развития сельского хозяйства в Югре. К примеру, в районе в прошлом году было произведено 2 100 т молока, что составляет 96,5 % к уровню 2019 года. Производство мяса составило 8 105 т, или 97 % к уровню 2019 года, яиц – более 5 млн штук, что составило 46 % к уровню 2019 году.

Материал вышел в газете «Вестник» № 12 от 19 марта 2021 года под заголовком «Лучшие товары Югры выращивают в Сургутском районе».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации