​Спортсмены и общественники – о настоящем и перспективах развития вольной борьбы в муниципалитете

​Спортсмены и общественники – о настоящем и перспективах развития вольной борьбы в муниципалитете

ТОП-5 «ВОЛЬНИКОВ» нашего района, и где их готовят

Старший тренер ХМАО – Югры по вольной борьбе, он же старший тренер Сургутского района, Вахтанг Плиев определился с пятёркой перспективных спортсменов, которые могут побороться за медали на чемпионате России в марте 2021 года и получить шанс войти в олимпийскую сборную. Представители МАУ СП «Спортивная школа № 2» Сургутского района, базирующейся в Белом Яре, отправились на тренировочные сборы в столицу Северной Осетии Владикавказ, чтобы подготовиться к важным соревнованиям.

Кандидаты на победу

Номер один среди наших спортсменов – Батырбек Цакулов, победитель первенства мира и первенства Европы. Борец 1998 года рождения выступает в весовой категории 92 килограмма.

– 10 марта в Улан-Удэ, это Бурятия, стартовал чемпионат России по вольной борьбе, отбор на Олимпийские игры. Батырбек Цакулов – один из лидеров. Результат будет зависеть от того, в какой форме он подойдёт. Многие спортсмены перенесли коронавирусную инфекцию, восстанавливаются, не только он. Полностью обновился состав сборной России, сменились лидеры, – отмечает Вахтанг Плиев.

Второй претендент – Славик Наниев, серебряный призёр первенства мира среди борцов до 21 года.

– Перспективный парень, может войти в состав российской сборной. По возрасту ещё молодой, 20 лет. В вольной борьбе это далеко не рассвет сил. В фигурном катании выстреливают в 14-16 лет, в борьбе, боксе пик формы приходится на 26. Славик выступает в весовой категории 86 кг, очень сильная конкуренция в этом весе.

Тройку лидеров среди борцов Сургутского района замыкает тяжеловес Ацамаз Теблоев, дважды бронзовый призёр первенства России среди юниоров.

– Выше пока не поднимался, но подаёт надежды. Может войти в сборную в следующем цикле Олимпиады. Теблоев выступает среди тяжеловесов. Перед каждыми соревнованиями ему приходится скидывать по 5-10 кг, чтобы войти в разрешённые границы. Максимально борец может весить 125 кг. Его цель – не с соперником бороться, а с весом.

Определить весовую нишу будущего спортсмена крайне сложно. Мальчишки лет в 9-10 все примерно одинаковые, и только лет с 12 резко начинают набирать в росте и весе. Ацамаз Теблоев пришёл в спортзал в 14, когда уже были видны его физические данные и перспектива сделать спортивную карьеру среди борцов большого веса. Вахтанг Плиев отмечает, что по методике до 12 лет вольной борьбой не занимаются – рано. Мальчиков учат правильно падать, делать кувырки, отжимания, лазать по канату, развивают общую физическую подготовку. И только с 12 лет разрешены специфические тренировки.

Молодая поросль

Эксперт назвал ещё двух молодых талантливых спортсменов, победителей поединков на уровне УрФО: Амур Мамедов из Белого Яра и Ниямаддин Габибов из Солнечного:

– Молодые ребята – им по 18-19 лет, всё ещё впереди, но только если верно расставят приоритеты. –О чём речь? Тренер сравнивает отношение к вольной борьбе на родине этого вида спорта – Кавказе и у нас. – Почему так много результативных спортсменов на Кавказе? Там борьба является чуть ли не национальным приоритетом. Учителя без проблем отпускают мальчишек на сборы, соревнования. Это уважительная причина. Мы не всегда находим понимание. Вторая – родители, которые сами не проходили через этот вид спорта. Был в моей практике случай – парень сломал ухо, это визитная карточка «вольника». Родители же подняли шум, меня вызвали в полицию и потребовали объяснений. Вольная борьба – травмоопасный вид спорта, без травм не бывает результатов. Третий «стопор» – армейская служба. За год службы в армии борец теряет форму, меняются приоритеты. И мы теряем спортсмена. На Кавказе понимают это, дети поступают учиться, что даёт им отсрочку. Я хочу сказать, что понимание и поддержка родителей крайне важны. А иногда и финансовое участие, оплатить дорогу нужно, например.

Точки роста борцов

В современном мире слову «проблема» придумали синоним со знаком плюс – «точка роста». Зная нюансы подготовки спортсмена, подводные камни на пути будущего чемпиона, можно выработать план действий. Чтобы в конечном итоге иметь желанный результат.

А если говорить о самом начале пути «вольника», то самое время рассказать о проектах РОО ХМАО − Югры «Ассоциация национальной спортивной борьбы народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». В 2021 году НКО при поддержке администрации Сургутского района открыло две спортивные секции – в Солнечном и деревне Русскинской. Проектом предусмотрено 216 часов тренировочных занятий и матчевые встречи.

– Традиционная национальная борьба народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в своё время была признана Министерством спорта, проходили соревнования, присваивали мастерство. Но в 2000 году всё сошло на нет. И сейчас мы фактически возрождаем этот вид спорта. Уже набраны четыре группы без ограничений по возрасту. Тренеры преподают основы, базовые техники. На выходе ребята будут готовы к соревнованиям: команда Солнечного против команды Русскинской. Будем приглашать и сургутян – это расширит географию проекта, он только выиграет, – рассказал Давид Егшатян, президент ассоциации.– В прошлом году мы работали только в Солнечном, а в этом и Русскинскую захватили. Чем нам интересна эта деревня? Там есть школа-интернат, где живут дети представителей коренного населения. И преподавать им национальную борьбу, согласитесь, неплохо. Хочется среди ханты найти талантливого парня, звёздочку, довести его до уровня спорта высших достижений.

– Старт развитию профессиональными тренерами на-циональной борьбы в Сургутском районе был дан в 2020 году. Инициатива расширения тренировочных групп на территории национальной деревни Русскинской только приветствуется и поддерживается, – прокомментировала Лариса Касаджик, начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.

Ещё один проект по развитию вольной борьбы общественная организация реализует на базе нового Центра единоборств в Солнечном. Идёт тренировочный процесс, результаты которого можно будет оценить на первенстве УрФО среди спортсменов до 24 лет. Он состоится в СК «Атлант» в последние выходные апреля. Идут переговоры о прибытии почётного гостя, имя которого пока не называется. Авторитет в мире спорта даст мастер-класс, пообщается с ребятами, увлечёнными вольной борьбой.

– Тренеры стараются привлечь, а потом и удержать детей и подростков. Чтобы парни не уходили в другие виды спорта: сейчас в моде ММА, раньше говорили – бои без правил, дзюдо, кикбоксинг, бокс. Каждый хочет занять определённую нишу. О себе скажу: я с девяти лет занимался кикбоксингом. В моём детстве не было такого разнообразия времяпровождения после школы. И я шёл в спортивный зал. Как руководитель спортивного учреждения знаю, что наши тренеры по всем видам спорта борются за детей. Вахтанг Омарович, например, в новый Центр единоборств в Солнечном набрал группу. Его мастерство вкупе с возможностями нового спортивного объекта, наверняка, будут востребованы. Хочу отметить, что нашим спортсменам очень повезло работать с первоклассным наставником, – убеждённо говорит руководитель МАУ СП «Спортивная школа № 2» Сургутского района Мурат Пухаев. В беседе о перспективах развития вольной борьбы в муниципалитете он заявил, что спортшкола нуждается в новых площадях. Сейчас «вольники» занимаются в зале на 120 кв. м – тесновато. Да и сама база, 1989 года постройки, в Белом Яре устарела. И физически, и морально. Актуален вопрос строительства нового здания.

Роман ЗАВЬЯЛОВ, начальник управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района:

- Некоммерческий сектор вносит весомый вклад в развитие физической культуры и спорта на территории Сургутского района в 2021 году. Поддержку получат более 13 проектов некоммерческих организаций».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Информационный центр муниципального автономного учреждения «РУСС»

ФОТО предоставлено администрацией сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации