​В Нижневартовске пройдёт крупный праздник - Сабантуй

​В Нижневартовске пройдёт крупный праздник - Сабантуй

В Нижневартовске ХМАО-Югры председатель Думы Югры Борис Хохряков принял участие в третьем заседании оргкомитета по подготовке к проведению 21-го федерального Сабантуя. Известно, что в этом году праздник пройдёт 18 и 19 июня, в рамках юбилейного 45 фестиваля «Самотлорские ночи».

Уточним, для проведения очередного оргкомитета в Нижневартовск прибыла делегация Республики Татарстан во главе с заместителем премьер-министра республики Василем Шайхразиевым. В этот день утверждалась программа, творческие коллективы и составы делегаций с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки в Югре. В том числе логотип Сабантуя 2021 года, на котором белый цвет символизирует совершенство, голубой орнамент «тюльпан» – цвет неба, чистоты и возрождения, красный цвет – трудолюбие и плодородие. Отметим, памятник «Алёша» – собирательный образ профессий – покорителей Самотлора. Обрамляет логотип лента с надписью на двух языках – двуязычие один из главных принципов фестиваля. Совещание проходило с подключением специалистов Министерства культуры Казани.

Поскольку ограничения в связи с пандемией в стране ещё не сняты, зал будет заполнен наполовину – 460 человек вместо 920. Кроме того, обычно, делегации достигают 500 человек. Но в связи с пандемией они будут сокращены до 250. Если эпидобстановка улучшится, то количество участников может быть расширено.

- Я рад, что сегодня на оргкомитете мы обсуждаем проведение Сабантуя и Самотлорских ночей в реальном времени, а не онлайн. Между Республикой Татарстан и Югрой очень много общего, прежде всего, похожие субъекты Федерации, оба занимаются добычей нефти, в обоих субъектах есть мощные генерирующие мощности с выработкой электроэнергии. Много мер социальной поддержки. Наша дружба подкреплена официально – в 2013 году губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова подписала Соглашение о сотрудничестве с Президентом Татарстана. В 2013 году, находясь в Казани с визитом, от имени Думы Югры мы подписали Соглашение о сотрудничестве с Госсоветом Республики Татарстан. Я хочу пожелать, чтобы праздник прошёл на высоком уровне, – прокомментировал на оргкомитете Борис Хохряков.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации