Наталья Комарова ответила на актуальные вопросы о деятельности управляющих компаний

09:00
1.58K
Наталья Комарова ответила на актуальные вопросы о деятельности управляющих компаний

Губернатор Югры Наталья Комарова провела 20 февраля очередной прямой эфир с жителями автономного округа. Темой встречи стала деятельность управляющих компаний и качество обслуживания многоквартирных домов и придомовых территорий.

– Тема для нашей работы сегодня, по данным тепловой карты центра управления регионом, – первая в повестке дня. На неё приходится более трети того, с чем сталкиваются люди, обращаются за помощью в восстановлении нарушенных прав, –сказала Наталья Комарова, предваряя обсуждение,– При подготовке к нашей встрече поступило более сотни сообщений о проблемах с указанием конкретных домов, дворов, лестничных площадок, квартир. Все ведомства при получении сообщений проводят проверочные мероприятия по каждому такому факту.

В частности, участники прямого эфира акцентировали внимание на исполнении ранее данного главой региона поручения: 22 января по итогам прямого эфира «Услуги ЖКХ» губернатор поручила региональному оператору по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Югра-Экология» к 15 февраля выполнить принятые обязательства по обеспечению предоставления рассрочки жителям индивидуальных жилых домов за услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в посёлке Тундрино Сургутского района с учётом судебного решения о признании недействительными нормативы накопления ТКО.

Заместитель директора по развитию и реализации услуг «ЮТЭК-РС», управляющей «Югра-Экология», Сергей Сигуев доложил, что оператор предоставил возможность рассрочки жителям поселения. Информация об этом размещена в информационном поле, в том числе в интернете.

– С 10 июля в Тундрино был произведён перерасчёт в связи со вступлением в силу решения Сургутского районного суда, в соответствии с которым отменён норматив накопления ТКО для индивидуальных жилых домов 1,827 кубических метров в год. Таким образом, продолжили действие ранее принятые администрацией сельского поселения нормативы накопления, которые составляли на тот период 5,256 кубометра в год на одного проживающего. Сегодня жителям Тундрино по заявлению предоставляется рассрочка до шести месяцев и вводится мораторий на пени, штрафы по этой задолженности. Также мы готовы предоставить рассрочку гражданам всего Сургутского района, кого коснулись вопросы перерасчёта, на основании поданного заявления, –сообщил он.

-Подчеркну, ответственность за состояние дел в каждом муниципалитете в отношении каждого гражданина с органов местного самоуправления никто не снимал. Осуществление муниципального жилищного контроля в отношении управляющих компаний – так же зона ответственности органов местного самоуправления, - отметила губернатор Югры.


КОММЕНТАРИЙ

Виктор САМСОНОВ, глава Тундрино:

– Ко мне обратился представитель «Югра-Экологии» с просьбой собрать от жителей заявления об отсрочке. Вроде бы простое предложение, но если я соглашаюсь на отсрочку, написав заявление, то я заведомо соглашаюсь и на тарифы, которые они нам выставляют. А сельский мусор отличается от городского: пищевые отходы идут скоту, часть сжигаем в банях, вывозится только стекло и пластик. Жители не согласны с такими тарифами. Я предлагаю, пока не завершатся работы по замерам объёма производимого мусора, в Тундрино организовать пилотный проект по установке мобильных пунктов весового контроля и готовлю предложение на имя главы Сургутского района Андрея Александровича Трубецкого. Когда мы будем точно знать объёмы вывезенного мусора конкретно из нашего поселения, можно будет говорить о повышении тарифов. Или это будет аргументом для суда в случае необходимости. Пока мы будем платить по старым тарифам. А когда будет представлен прозрачный расчёт с замерами, мы готовы платить и больше, если нам докажут, что мы производим больший объём мусора. Точно так же, как по энерго-, водопотреблению: все платят по счётчикам.

Материал опубликован в газете «Вестник» № 9 от 26.02.2021 под заголовком «По новым расчёткам дадут рассрочку»

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ, по материалам департамента общественных и внешних связей ХМАО – Югры

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации