Жители Сургутского района пишут хроноленту о героях-земляках

08:00
1.26K
Жители Сургутского района пишут хроноленту о героях-земляках

На портале «Интерактивная хронолента Сургутского района» появился новый раздел «Герои войны. Односельчане». В нём уже можно прочесть о героях-земляках. Но главное, что продолжить заполнять его может каждый житель муниципалитета. Это одноименный проект Центральной районной библиотеки, который в конце 2019 года был отмечен грантом Президента РФ.

Реализовать проект в полной мере библиотекари не смогли из-за режима самоизоляции. В течение прошлого года они собирали информацию о героях в архивах, всероссийских базах данных и по телефону обучали всех желающих навыкам такого поиска сведений о воевавших родных.

В разделе уже размещена информация о нескольких ветеранах. А в мае библиотекари планируют представить итоги работы всем жителям района на передвижных выставках, рассказала «Вестнику» заведующий отделом социокультурной деятельности и внестационарного обслуживания Центральной районной библиотеки им. Г. А. Пирожникова Надежда Тютюнник. 

Надежда Тютюнник, заведующий отделом социокультурной деятельности и внестационарного обслуживания Центральной районной библиотеки им. Г. А. Пирожникова:

- Он наш, это проект каждого жителя Сургутского района. На данный момент в России очень много поисковых сайтов порталов, архивных каких-то банков данных. А наш проект «Герои-односельчане» он реализуется на портале «Хронолента Сургутского района». Самое главное, что хроноленту, наш портал мы с вами наполняем сами. Мы обучаем, библиотекари обучают искать информацию недостающую, по крупицам собираем полную базу, потом мы с вами сами заполняем наш портал «Хронолента.ру», и передаём эту информацию нашим детям, внукам. Каждый житель Сургутского района может принять участие. В нашей библиотечной системе на сайте есть контактная информация. Пожалуйста обращайтесь. Информация обрабатывается редколлегией библиотечной системы районной. У нас есть отдел краеведения, который проверяет достоверность информации, каждая биография ветерана и труженика тыла проходит некий этап обработки: проверяются сведения, сравниваются с архивами с порталами, даже фотографии проходят некую обработку для общего вида на портале. Только потом уже информация публикуется на портале, но опять же только с разрешения родственников, потому что это персональные данные. В 2020 году мы, получается, обучали жителей, собирали информацию, а 2021 году мы уже создали на портале «Хронолента Сургутского района» раздел, который называется «Герои войны. Односельчане». Сейчас идёт работа по его заполнению, мы редактируем биографии, фотографии всё это туда вносим. И в конце мая жители Сургутского района увидят уже итоги этого проекта. По всем учреждениям культуры, в том числе, и по библиотекам, пройдёт передвижная выставка «Герои войны. Односельчане», где мы выберем несколько историй, порядка 10 о наших ветеранах – героях Великой Отечественной войны. И мы призываем всех жителей Сургутского района: присылайте нам истории своих родственников, истории своих ветеранов и мы обязательно разместим её на портале «Хронолента Сургутского района». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО\скрин главной страницы раздела «Герои войны. Односельчане»

СЪЁМКА И МОНТАЖ Сергея МИШАРИНА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации