Нет Чебурашки, Хоттабыча нет!

12:40
1.26K
Нет Чебурашки, Хоттабыча нет!

Библиотеки Сургутского района в четвёртый раз присоединились к Всероссийской акции «Дарите книги с любовью», которую организует Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

В этом году она проходит в пятый раз и приурочена к Международному дню книгодарения, который во многих странах мира отмечается 14 февраля. Принести книги в дар другим можно уже сегодня в любую библиотеку Сургутского района. Акция продлится до 10 февраля.

Как рассказала главный билиотекарь Сургутской районной централизованной библиотечной системы Нина Масич, для неё участие в акции - семейная традиция.

Нина Масич, главный библиотекарь Сургутской районной централизованной библиотечной системы:

- Каждый год вместе со своей семьёй, вместе с мамой и с братом (и детки мои маленькие уже читающие принимают участие в акции) в центральную районную библиотеку несут, довольные, что книга приобретёт вторую жизнь, и кого-то сделает чуть-чуть счастливее. Основной идеей акции всё-таки мы считаем, напомнить жителям Сургутского района, населению о том, что книга была и есть самым лучшим подарком. Библиотекари Сургутского района провели мониторинг и выяснили, что сегодня жители больше всего нуждаются в книгах для детей младшего школьного возраста, среднего и в особенности старшеклассники. Именно молодёжь сейчас очень хочет читать. А читать нечего. А если говорить о жанрах, то очень популярны сейчас комиксы, научно-популярная литература, космос, что-то неизведанное. Ну, конечно же, фантастика. Самыми активными, как показала практика и опыт прошлых лет, почему-то являются именно ребятишки. Именно воспитанники детских садов и школ. За все четыре года, за которые мы принимаем участие в этой акции, собрано 3825 книг. Книги можно приносить уже сегодня в любую библиотеку Сургутского района в своём сельском поселении. Либо в центральную районную библиотеку имени Пирожникова по адресу: проспект Пролетарский, 10/3. Вообще акция действует до 14 числа, 14 февраля – это всемирный день книгодарения. Но мы хотим до 10 их собирать, потом рассортировать и 14 уже торжественно вручить. То есть с сегодняшнего дня и до 10 февраля. 

Редакция газеты «Вестник» также присоединится к традиции книгодарения. Все собранные книги отправятся в «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям» (п. Барсово), Ляминскую среднюю общеобразовательную школу-интернат, Угутскую среднюю общеобразовательную школу, автономную некоммерческую организацию помощи инвалидам «Нескучающие ручки» и в региональную общественную организацию ХМАО—Югры многодетных и замещающих семей «Многодетки из Югры». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено Сургутской районной централизованной библиотечной системой

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации