​Библиотеки Сургутского района приглашают принять участие в акции «Блокадный хлеб»

​Библиотеки Сургутского района приглашают принять участие в акции «Блокадный хлеб»

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г. Наступление на Ленинград вела группа фашистских армий «Север». За время блокады из Ленинграда было эвакуировано больше 1,5 миллионов человек и такое же число жертв, по мнению историков. Военные потери составили почти 470 тысяч человек. При артиллерийских обстрелах погибло 16 747 мирных жителей.

Самый тяжёлый период – с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941 - 1942 годов. За три месяца умерло более 250 тысяч человек.

В это время размер пайка составлял:

  • бойцам на передовой линии обороны выдавали 500 граммов хлеба в день;
  • рабочим горячих цехов – 375 граммов;
  • остальным рабочим и инженерам – 250 граммов,
  • служащим, иждивенцам и детям – всего 125 граммов хлеба.

На 50 % блокадный хлеб состоял из несъедобных примесей, заменявших муку:

  • пищевая целлюлоза,
  • жмых (остатки после отжима растительного масла из семян масличных культур – подсолнечника, рапса, льна),
  • обойная пыль,
  • выбойки из мешков,
  • хвоя.
  • Блокада Ленинграда окончательно снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 г.

Для всероссийской акции «Блокадный хлеб» важно напоминание о беспрецедентном подвиге мирного населения в годы Великой Отечественной войны, символическое присоединение к ленинградцам, а не имитация их лишений.

Символом Всероссийской акции «Блокадный хлеб» является брусок хлеба весом в 125 граммов, именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

27 января все библиотеки Сургутского района присоединятся к акции, в группах библиотек в социальных сетях состоится трансляция видеоролика «Блокада Ленинграда глазами детей».

Каждому посетителю Сытоминской, Барсовской, Высокомысовской, Русскинской, Ляминской, Тром-Аганской и Центральной районной библиотеки в день проведения акции 27 января будет выдан символический кусочек хлеба, а также точная копия карточки, которая выдавалась населению в годы Великой Отечественной войны.

Принять участие в акции может любой желающий. Для этого Вам необходимо разместить видео в своём аккаунте любой социальной сети, на котором участник читает произведение о тех событиях тяжёлых, для всей страны, лет. Обязательное условие – использование хэштегов #блокадныйхлеб #сургутскийрайон.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено Сургутской районной библиотечной системой

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации