Андрей Трубецкой анонсировал открытие школы молодого каюра

Андрей Трубецкой анонсировал открытие школы молодого каюра

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой на своей странице в фейсбуке рассказал о том, что в районе в начале февраля заработает «Школа молодого каюра». 

Авторы проекта — Федерация ездовых видов спорта по ХМАО-Югре. Она существует с 2017 года и за это время приросла 26 участниками. 

- Это и спортсмены, которые выезжают на соревнования, и тренеры, и менеджеры. В общем, есть, кому довериться. Тем более, что недавно мы выделили Федерации субсидию в размере 1 млн рублей. Она пойдёт на зарплаты сотрудникам, - отметил глава муниципалитета.

На тренировки в Школу могут записаться и взрослые, и дети старше 12 лет. Главное понимать — это не просто хобби или приятное занятие на выходных, а полноценный тренировочный процесс со своей программой. Это как заниматься спортивной гимнастикой или посещать музыкальную школу по классу фортепиано: всерьез и надолго. Начальная подготовка длится 3 года. Всё это время спортсмены осваивают теорию, кинологию, все спортивные дисциплины, в которых должен разбираться каюр, учатся работать с собакой, соблюдать технику безопасности и поведения в общественных местах. Только после этого можно перейти к тренировочному процессу.

- Наверняка вам интересно, нужно ли приходить в Школу со своей собакой. Нет, как объяснили сотрудники Федерации, это желательно, но не обязательно. Собак в случае чего предоставят — своих, родных и уже обученных. Но если у вас есть своя хаски или любая другая собака ездовой породы, приходите вместе с ней. Убьёте еще одного зайца: воспитаете питомца, позволив ему много и активно двигаться, - написал Андрей Трубецкой.

Школа располагается в ДНТ «Тихое». Занятия будут проходить на лыжных базах в Солнечном и Барсово. Сейчас Федерация решает последние бюрократические моменты, формирует цены, с ней можно связаться тут: https://vk.com/feshmao

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации