В округе разработают алгоритм внедрения современных методик реабилитации «особенных» пациентов

09:00
1.35K
В округе разработают алгоритм внедрения современных методик реабилитации «особенных» пациентов

В Югре разработают алгоритм внедрения современных медицинских и социальных методик реабилитации пациентов с ментальными нарушениями. Об этом стало известно на заседании рабочей группы по управлению системой комплексной реа­билитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, и регио­нальной системой комплексного сопровождения людей с расстройствами аутисти­ческого спектра (РАС) и другими ментальными нарушениями, которое 18 января провёл заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.

О работе муниципальных образований в этом направлении рассказали представители руководства Белоярского, Неф­теюганского и Сургутского районов, представители родительской общественности.

Заместитель главы Белоярского района Виталий Ващук отметил, что в работе по реабилитации инвалидов участвуют некоммерческие организации, а также 12 организаций волонтёров.

– Местная общественная организация, коррекционно-развивающий центр «ЛогоПлюс» в 2018 году получила грант губернатора на реализацию проекта «Организация досуга и развлекательной деятельности для детей с РАС и другими ментальными нарушениями «Поверь в себя». В 2019 году был реализован грантовый проект «Логопедическая коррекция и адаптация детей с РАС и другими ментальными, сенсорными нарушениями – «Батутная терапия», психологическая поддержка родителей детей-инвалидов», – подчеркнул замглавы.

Мама ребёнка с РАС Екатерина Канева подтвердила, что предоставляемая помощь очень важна для родителей:

– Мы видим, что есть люди, которые готовы нам помочь, которые верят в наших детей.

В Сургутском районе общее число людей с РАС и другими ментальными нарушениями, получающие услуги в различных учреждениях муниципалитета, – 1 136 человек. По словам заместителя главы Сургутского района Татьяны Османкиной, комплексные услуги этой категории граждан оказывают 20 государственных (муниципальных) и три негосударственных учреждения.

– В них работают 343 специалиста, все они прошли соответствующую профессиональную подготовку. Функционирует районное методическое объединение специалистов служб психолого-педагогического и медико-социального сопровождения образовательных организаций. В штаты образовательных организаций введены ставки тьюторов, – рассказала Татьяна Османкина.

Отметим, для всех несовершеннолетних с РАС в Югре разработаны и реализуются индивидуальные программы комплексной психолого-педагогической помощи. Она включает повышение родительских компетенций в сфере жизнедеятельности детей с РАС и другими ментальными нарушениями, обучение родителей навыкам общего ухода за детьми.

Положительная динамика прослеживается у 80 % несовершеннолетних с РАС и их признаками – у детей появились новые навыки самообслуживания. Всеволод Кольцов добавил, что работу, которую проводят государственные и негосударственные организации, органы местного самоуправления, региональные органы исполнительной государственной власти по достижению целевых показателей, необходимо контролировать в режиме онлайн, отслеживать эффективность. Также заместитель губернатора дал поручение департаментам социального развития и здравоохранения в течение первого квартала 2021 года разработать алгоритм выявления и внедрения современных медицинских и социальных методик реабилитации пациентов с ментальными нарушениями.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА,  по материалам департамента  общественных и внешних  связей Югры

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации