В Сургуте обесточили пригород из-за нагрузки на ЛЭП

В Сургуте обесточили пригород из-за нагрузки на ЛЭП

Недалеко от Сургута пос. Дорожный и несколько улиц в дачном кооперативе СНТ-35 «Дзержинец» были обесточены. Электроэнергия не поступала в дома около двух часов. Как сообщили в Центральной диспетчерской службе «Сургутских городских электрических сетей», аварийное отключение электричества было 25 декабря в 15:34.

Основная причина аварии - превышение нагрузки в сетях, которые работали на износ из-за аномально холодной температуры - около -44 градусов по Цельсию. Уже в 17 часов 41 минуту ремонтники восстановили подачу электричества. Сейчас всё в порядке. 

- В Дорожном электричество в дома поступает по двум воздушным ЛЭП, одна из которых в тот момент ремонтировалась. А вторая работала за двоих и была перегружена в два с половиной раза, — прокомментировал заместитель главы Сургута Николай Кривцов

Чтобы нагрузка на ЛЭП была минимальна, отапливаемые ранее Дорожный и Лесной котельные сотрудники перевели на запасные источники теплоснабжения. Так они и будут работать, пока не починят основные линии подачи электроэнергии в дома.

Напомним, что рядом с Сургутом находятся 86 кооперативов, и в некоторых домах люди живут постоянно. 36 садовых товариществ уже передали свое электросетевое хозяйство на обслуживание энергетикам.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации