В Солнечном сдадут новый парк и возьмутся за обустройство центральной улицы

В Солнечном сдадут новый парк и возьмутся за обустройство центральной улицы

Построят всё! От Солнечного парка до этнодеревни

16 декабря глава Сургутского района Андрей Трубецкой совершил рабочую поездку в Солнечный. Его визит начался с вручения эллиптического тренажёра жительнице поселения Галине Панчишиной.

Галина Ивановна проживает в Югре с 1976 года. Трудовую деятельность в Сургутском районе она начинала в организации «Сургуттрубопроводстрой», затем перешла в НГДУ «Сургутнефть», где и проработала до пенсии. За безупречный труд и активное участие в спорте Галина Панчишина награждена почётными грамотами, имеет медаль от профсоюза. В посёлке Солнечном она 21 год тренировала детей и прививала им любовь к спорту. В 1971 году в результате несчастного случая женщина получила вторую группу инвалидности. Так что домашний тренажёр Г. Панчишиной как нельзя кстати.

Парк почти готов

Следующим объектом на пути главы муниципалитета стала территория улицы Зои Космодемьянской, где ведётся обустройство Солнечного парка (именно такое название за ним уже закрепилось в поселении). Площадь благоустраиваемой территории – почти два гектара. Все работы планируется завершить к 21 декабря.

Проект предусматривал демонтажные и земляные работы, устройство проездов, тротуаров, дорожек и площади, укладку тротуарной плитки и гальки с устройством основания из песчано-гравийной смеси, устройство детской и спортивной площадки с травмобезопасным покрытием, скейтпарка со спортивным покрытием. В парке, конечно, есть скамейки и урны, светильники, а ещё – детские игровые комплексы, карусели, двойные качели, спортивное оборудование, информационные стенды. Предусмотрено наружное освещение, устройство системы наружного водоотведения и видеонаблюдения и озеленение территории. Общая стоимость работ по контракту составляет 54 млн рублей, из которых 16 миллионов – из бюджета района. Остальные средства поступят из окружной и федеральной казны.

К 15 декабря парк был готов на 98 процентов. 10 декабря провели общественную приёмку, окончательная приёмка запланирована на 22 декабря.

Комплексный подход

– Ключевая тема сегодняшней поездки – дальнейшая перспектива застройки. Улица Зои Космодемьянской – это центр Солнечного. По нашей задумке, благоустройство надо продолжать. Но сначала следует сделать ядро в виде культурно-досугового центра, а вокруг него нарастут объёмы. Протяжённость Космодемьянской – практически 600 метров. Представьте, будет 600 метров сплошного благоустройства! – сказал по этому поводу Андрей Трубецкой.

Его слова подтвердил глава поселения Игорь Наумов:

– Ещё в 2019 году мы начали разработку концепции благоустройства общественных территорий. Пилотным проектом стало строительство Солнечного парка. Его в этом году уже построили. В дальнейшем хотим всю улицу Космодемьянской с левой стороны вывести в разряд общественных территорий, построить центр досуга и творчества, многонациональную этнодеревню. Затем будем двигаться в сторону школы, где планируется обустройство культурно-парковой зоны с кафе. С главой мы эту концепцию обсудили. Есть поддержка и понимание. Полагаю, что к конечной цели подойдём к 2025 году.

Для КДЦ и этнодеревни уже и место выбрали. Они расположатся на месте бывшего межшкольного учебно-производственного комбината. Старое здание в будущем году снесут, подготовят под застройку земельный участок.

По словам Андрея Александровича, КДЦ построят по инвестиционному проекту по аналогии с Барсово, где всего за год таким путём возвели киберарену, которая, по сути, является многофункциональным КДЦ. Теперь стоит задача ввести в инвестиционную программу КДЦ в Солнечном.

Но пока такой центр отсутствует, жители посещают КСК «Солнечный». Реконструкция и ремонт этого объекта продолжаются уже четыре года. За это время был смонтирован пристрой, отремонтирован актовый зал и два спортивных зала, а также прочие помещения, кровля и фасад.

– Чтобы понимать, что сделано, надо вспомнить, что здесь было раньше. За четыре года КСК полностью преобразили, сделали пристрой. Привели спортивный центр в божеский вид, сейчас нужно укомплектовать его хорошим оборудованием, – прокомментировал работы в КСК глава муниципалитета.

И компьютер в подарок

Ещё одним объектом, который посетил А. Трубецкой, стало помещение поселкового отделения совета ветеранов муниципалитета, расположенное по адресу: ул. Сибирская, дом 7А. Оно находится в собственности районных властей и было предоставлено ветеранам на безвозмездной основе. Предварительно в помещении был сделан ремонт, который завершился в конце ноября.

Во время рабочей поездки Андрей Александрович осмотрел отремонтированные помещения и вручил новым хозяевам приобретённый для них компьютер. Председатель совета ветеранов Сургутского района Вера Голова от всей души поблагодарила главу муниципалитета за новое помещение и за подарок.

– Ветеранская организация раньше не имела своего угла. В апреле или марте они обратились за помощью. Мы предоставили им помещение, отремонтировали, укомплектовали оргтехникой. Теперь и ветеранская организация, и «Молодая гвардия» имеют собственные помещения, –сказал после посещения ветеранского офиса Андрей Трубецкой.

54 млн рублей составляет общая стоимость работ по благоустройству Солнечного парка.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации