В Сургутском районе выбрали лучших учеников

В Сургутском районе выбрали лучших учеников

Проект «Я – предприниматель» прошёл уже в третий раз в Сургутском районе, в 2020-м – в дистанционном режиме. Школьники из поселений продемонстрировали идеи, творческий подход и ту самую предпринимательскую жилку, которая привела некоторых к долгожданной победе! С таким серьёзным настроем, как у победителя конкурса Тимура Игликова, в Нижнесортымском скоро действительно откроется профессиональная оптика, хотя парень ещё учится в девятом классе.

Бизнес-игры «Я – предприниматель» проходят в Сургутском районе уже несколько лет, и с каждым годом количество участников увеличивается. Формат игры состоит из трёх этапов – обучение, наставничество и конкурс. В этом году все они прошли в режиме онлайн. Участниками первого этапа стали 136 школьников Сургутского района из восьми школ и шести поселений. Среди них – Лянтор, Фёдоровский, Нижнесортымский, Солнечный, Барсово, Ульт-Ягун. К слову, в прошлом году участвовало 126 ребят из пяти поселений.

– На мой взгляд, самым интересным в конкурсе можно назвать то, что ребята создавали бизнес-проекты для своих территорий, мест, в которых они живут. В итоге получилось 14 конкурсных работ, включая школу фриланса, шоу-рум, пространство для подростков, стоматологию, тату-салон, создание игры и многое другое, – поделилась начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елена Мельникова.

Победитель конкурса Тимур Игликов получил сертификат размером 7 тыс. рублей, за второе место участнику достался сертификат на 6 тыс. рублей, за третье – на 5 тыс. рублей. Ещё пять человек члены жюри отметили в номинациях и вручили каждому подарочные сертификаты на 3 тыс. рублей.

Отметим, проекты ребят оценивали по нескольким критериям: социальная значимость, предлагаемый способ решения проблемы, социальное воздействие, рынок, тенденции, продукт, инвестиции, экономика проекта, персонал, команда. У конкурсантов было всего пять минут, чтобы чётко изложить свою идею, и столько же – для ответов на вопросы жюри.

СПРАВКА

Оценивали юных предпринимателей эксперты из Сургутского района и специалисты всероссийского уровня. В состав экспертного жюри вошли заместитель директора департамента образования и молодёжной политики Валерий Лупырь, начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елена Мельникова, и. о. директора Сургутского филиала Фонда поддержки предпринимательства Югры Анна Кулёва, руководитель департамента IT направления «Союза молодых предпринимателей Республики Татарстан» Андрей Финохин.

Победитель из Нижнесортымского, по словам жюри, представил очень качественный проект, уделив внимание всем аспектам. Тимур ёмко рассказал, как пошагово сможет открыть в посёлке оптику, заинтересованность в которой есть у многих жителей.

Эксперт Андрей Финохин, автор проекта «Портфель самозанятого Республики Татарстан», посоветовал парню искать инвесторов. И ещё подчеркнул, что, представляя свой проект будущим спонсорам, необходимо чётко проговаривать – сколько денег нужно выделить для реализации замысла, и когда ты сможешь вернуть эти средства.

Елена Мельникова заметила, что эту задумку реально воплотить в жизнь:

– Районная администрация может предоставить грантовую поддержку в размере до одного миллиона. Остаётся только немного доработать проект и выходить на конкурс!

Евгения Парфёнова представила жюри идею разработки в Фёдоровском салона красоты для мамы и дочки, чтобы, приходя с ребёнком на маникюр или на укладку волос, мамы не мучились с тем, куда пристроить детей. В этом месте будет комфортно и тем, и другим. Например, с малышами могут позаниматься профессиональные аниматоры. Учитывая, сколько женщин находятся в декрете, этот проект имеет актуальность. Экспертная комиссия оценила старания девушки и присудила ей почётное третье место в конкурсе «Я – предприниматель».

Вероника Пех из Барсово предложила решить вечную летнюю проблему: куда сходить в посёлке с детьми летом? Она хочет установить надувные батуты! Которые, возможно, получится использовать и зимой! А вот Екатерина Ставничук решила открыть в Фёдоровском кафе в стилистике вселенной Гарри Поттера «Дырявый котел». Ангелина Зелинская из Нижнесортымского удивила экспертов серьёзным подходом продвижению профилей в социальных сетях. Более того, она уже имеет работающий проект, который начал приносить ей и её подписчицам заработок.

– У тебя самое крутое выступление, Ангелина! Успехов тебе и далее, внедряй запланированное в жизнь, – сказал впечатлённый предприниматель Андрей Финохин.

30 ноября с проектами выступили 14 ребят. Режим видеотрансляции помог участникам и организаторам конкурса поддерживать связь и обмениваться комментариями.

– Очень радует то, к какому результату пришли ребята по окончании конкурса, вы проделали большую работу! Теперь ваша задача – использовать полученные знания, совершенствовать свои проекты и создавать новые, – обратился к юным предпринимателям один из наставников конкурса – бизнес-коуч, психолог из Белого Яра Юрий Толкачёв.

Во время онлайн-конференции опытные предприниматели и сотрудники администрации делились советами с начинающими бизнесменами, а молодые ребята мотали на ус.

– Важный вопрос, который должны задавать себе предприниматели, – почему именно к нему придут люди, чтобы покупать ту или иную продукцию или получать услугу? Необходимо выделяться, отличаться, удивлять своими предложениями. А ещё нужно защищать свой проект, как родитель защищает ребёнка. Чем больше сил и ресурсов вы вложите в свой проект, тем больше отдачи от него получите. Кроме того, на первых этапах реализации проекта не берите много кредитов! Этот шаг стоит делать в последний момент, когда у вас уже есть база, которой вы готовы пожертвовать. Если коротко, берегите кредитную историю смолоду! Многим из вас ещё создавать семьи и, скорее всего, брать ипотеку, поэтому думайте об этом уже сегодня – будьте мудрее, – подчеркнул заместитель директора департамента образования и молодёжной политики Валерий Лупырь.

– Приятно участвовать в таком мероприятии, хоть и дистанционно. В возрасте этих ребят я вообще не думал о предпринимательстве, а они молодцы! Пробуют, задают вопросы, думают о будущем. Уверен, что предприниматель – это тот, кто набивает шишки и становится сильнее на этом пути! – поделился с «Вестником» предприниматель из Казани Андрей Финохин.

Желаем начинающим предпринимателям из района поменьше шишек и побольше сил, чтобы воплотить задуманное в жизнь, получить прибыль и преобразить мир, в котором мы живём.


КОММЕНТАРИЙ

Елена МЕЛЬНИКОВА, начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района:
– В течение очень короткого времени ребята прослушали курс, определились с проектом, доработали его и защитили – я ими горжусь. 14 наших смелых победителей! И первые три наших победителя могут подаваться на грант Сургутского района уже сегодня. Они составят здоровую конкуренцию взрослым предпринимателем, это не шутка. Мы сегодня увидели, насколько высока подготовка ребят, и с каждым годом этот уровень растёт.

В конкурсе «Я – предприниматель» первое место занял «Магазин Оптики» Тимура Игликова
из Нижнесортымского, второе место получил проект его землячки – «Фрилансерята» Ангелины Зелинской, третье место заняла Евгения Парфёнова из Фёдоровского и её «Салон для мамы и дочки». Глава Сургутского района Андрей Трубецкой лично поздравит ребят с победой и в торжественной обстановке вручит им кубки и денежные призы.

Материал вышел в газете «Вестник» № 49 от 4 декабря 2020 года под заголовком «Лайк тебе, предприниматель!».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО предоставлены администрацией Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации