​В Тюменском районе жители села выступили против строительства турбазы

08:40
4.73K
​В Тюменском районе жители села выступили против строительства турбазы

В Тюменском районе продолжается конфликт жителей села Луговое и местного предпринимателя Максима Федорца, который намерен построить в лесу турбазу.

Селяне считают, что бизнесмен незаконно приобрёл два участка леса, расположенные на территории сила. Местные жители раньше в этих местах собирали грибы и выходили на прогулки, теперь на территории одного из участков может возникнуть база отдыха. Инициативная группа селян организовала две встречи с Федорцом, но консенсус достигнут не был.

— Мы с ним встречались на прошлой неделе лично. Он рассказал свои планы, что собирается на маленьком участке леса 12x10 ставить гостевые домики, - рассказала представительница инициативной группы Ольга Киселёва.

По словам Ольги, в турбазу люди будут ездить отдыхать, а, следовательно, и пить алкоголь. Ничего хорошего от этого ждать не стоит. Да и сам участок леса, отведённый под домики, находится в середине деревни, а значит возрастёт поток машин и станет шумно.

По мнению жителей, местные власти не торопятся вставать на их сторону, ведь именно они разрешили продажу леса под видом поля с кустарником.

Сам предприниматель говорит, что оформил участок земли законно, да и деревья он пилить не собирается. По его словам, в генплане села уже с десяток лет числится зона рекреации объектов отдыха, вот он и решил её организовать на деле.

-Когда я сказал, что поставлю там глэмпинг или базу какую-то, чтобы люди могли приехать и отдохнуть, вы начинаете кричать: «Нам не надо шум, гам, пьянки будут». Я говорю: «Они могут быть и в жилом доме по соседству. Зависит от компании. Как вам угодить?» — «Верните обратно». — «Кому обратно? Вот у вас есть объект недвижимого имущества, на моем месте отказались бы от права собственности? Законно всё оформлено, - рассказах Федорец.

Жители Лугового намерены обратиться в прокуратуру с требованием разобраться в законности действий предпринимателя.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации