Наталья Комарова призвала использовать интеллект на благо Югры в 2021-м, объявив его Годом знаний

15:35
1.64K
Наталья Комарова призвала использовать интеллект на благо Югры в 2021-м, объявив его Годом знаний

2021 год в Ханты-Мансийском автономном округе губернатор Югры Наталья Комарова объявила Годом знаний. Об этом стало известно сегодня, 26 ноября, в ходе представления отчёта о работе регионального правительства за 2020 год, инвестиционного послания, обращения губернатора к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам окружной думы.

- Предлагаю объявить 2021 год Годом знаний в Югре: дать дорогу инновациям, новому качеству жизни, ускоренному развитию в период после пандемии, применив интеллект на благо Югры, – от детского сада до «умных» городов и посёлков, инновационных промышленных предприятий, научных центров, экономики знаний,– предложила Наталья Комарова.

По словам губернатора, это будет год для каждого, кто учится и делает мир лучше, благодаря новым знаниям, навыкам – учителей, учёных, предпринимателей, создающих новые продукты, врачей, повышающих свою квалификацию ради спасения жизней, и многих других.

С позицией губернатора солидарен глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Я считаю, что образование и медицина - это два столпа, два базиса, на которых строится и развивается современное общество. Убери образование либо медицину, наступит крах.Совсем недавно общался с представителем науки, затронули проблемы образования. Понятно, что наука, как двигатель прогресса, зиждется на школьном образовании. И этот человек сказал интересную мысль: «В России прекрасная система образования, но есть одно «но». Самое плохое, к чему мы приучаем наших детей в школе, - получать хорошие оценки». Действительно, общего с реальной жизнью здесь очень мало. Поэтому второй год подряд мы среди школьников проводим конкурс предпринимательства. С тем, чтобы уже начиная с девятого класса, ребята потихоньку учились считать и зарабатывать деньги. Это, конечно, не фундаментальные изменения, не ноу-хау. Это то, что может сделать отдельно взятый муниципалитет – добавить чуточку дополнительного в наше школьное образование. То есть, помимо базовой школьной программы мы стараемся хоть в малой степени подготовить наших школьников ко взрослой, серьёзной и успешной жизни.

Андрей Трубецкой поддержал инициативу губернатора по развитию «умных» городов, а в случае нашего муниципалитета – районов, подчеркнув при этом: «для этого сначала нужно решить проблему с аварийным жильём, которого у нас очень много».

- Одолеем и эту проблему, - заверил Андрей Александрович.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации