В Югре опубликован список лекарств от коронавируса, который выдадут жителям округа бесплатно

В Югре опубликован список лекарств от коронавируса, который выдадут жителям округа бесплатно

Департамент здравоохранения Югры сообщил, что с 16 ноября начнется выдача бесплатных наборов лекарств от ковида лицам с хроническими заболеваниями, которые входят в группу риска, и пожилым людям. Однако другие чиновники из правительства округа заявляют, что медикаменты уже выдают. Публикуем список.

Заместитель губернатора округа Всеволод Кольцов на заседании регионального штаба, состоявшегося 11 ноября, сообщил, что выдача бесплатных лекарств уже началась.

- С сегодняшнего дня мы те лекарства, которые уже поступили, начнем выдавать. Массовую раздачу начнем с понедельника, с 16 ноября,- сказал В. Кольцов.

Известно, что медикаменты в Югру уже поступили. Для лечения коронавирусной инфекции врач будет выписывать следующие препараты из списка: гидроксихлорохин, азитромицин, моксифлоксацин, апиксабан, парацетамол, преднизолон, дексаметазон, фавипиравир, умифеновир, ИФН-альфа, амоксициллин + клавулановая кислота, амоксициллин, кларитромицин, левофлоксацин, метилпреднизолон и ривароксабан.

Из окружного бюджета на приобретение лекарств для лечения ковид-больных было выделено 151 млн рублей и 63 млн рублей — из федеральной казны. На эти средства планируют закупить примерно 190 тыс. упаковок медикаментов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации