​В Тюмени женщина с коронавирусом умерла сразу после родов

​В Тюмени женщина с коронавирусом умерла сразу после родов

В Тюмени в моногоспитале на базе Перинатального центра женщина с подтвердившимся коронавирусом родила ребёнка, после чего скончалась. Сейчас эксперты устанавливают, стал ли вирус причиной смерти.

Уточним, впервые этот моногоспиталь принял пациентов 21 апреля 2020 года, и за прошедшие полгода медпомощь здесь получили 649 беременных женщин с коронавирусом и пневмонией. За это время родился 371 ребёнок.

- Многие женщины лечатся амбулаторно. Однако в случае возникновения малейших отклонений их помещают в госпиталь. Здесь же принимают роды у пациенток с ОРВИ. Всего в учреждении лечились более 650 женщин. Из них 370 выздоровели, 87 еще находятся под стационарным наблюдением медиков, - прокомментировали сотрудники регионального департамента здравоохранения.

Отметим, врачи отмечают, что у беременных и рожениц с коронавирусом возможно внезапное развитие критического состояния на фоне относительно стабильного течения заболевания. За время работы моногоспиталя в отделении реанимации и интенсивной терапии прошла лечение 101 беременная и родившая женщина.

Тем не менее, летальный случай тоже имелся в госпитале. В октябре этого года 37-летняя женщина родила здорового ребёнка, но на следующий день у неё развилась дыхательная недостаточность на фоне тотальной пневмонии. Несмотря на усилия медиков и многократные реанимационные мероприятия, пациентка скончалась.

Важно сказать, что беременные входят в группу риска по коронавирусу в связи с физиологическими изменениями в иммунной и сердечно-легочной системе. Врачи рекомендуют им максимально соблюдать профилактические меры и быть внимательными к своему здоровью.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации