​Глава поселения в Сургутском районе после скандала намерена подать в отставку

14:35
2.46K
​Глава поселения в Сургутском районе после скандала намерена подать в отставку

Глава Белого Яра Елена Никифорова намерена подать в отставку, пишет URA.RU со ссылкой на собственный источник, знакомый с ситуацией.

По информации издания, решение об этом будет объявлено 2 ноября на заседании совета депутатов. Он также добавил, что после отставки главы поселения, в течение полугода должны будут состояться досрочные выборы.

Напомним, 16 сентября Следственный Комитет России по ХМАО возбудил уголовное дело в отношении главы г п Белый Яр Елены Никифоровой. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, Елена Никифорова в период с октября 2019 года по июнь 2020 года выделила муниципальное жилье на условиях служебного найма гражданам, не имеющим в соответствии с положением программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Сургутского района» права на улучшение жилищных условий.

Эта новость появилась в федеральных в СМИ. 30 сентября на пресс-конференции Елена Никифорова ответила на обвинения, озвученные московскими журналистами. В частности, она разъяснила, что это жильё никогда не предназначались для расселения из аварийных домов.

- Все квартиры были закуплены администрацией Сургутского района, - рассказала Елена Никифорова. Основная масса была предназначена для расселения жителей аварийных домов. Это муниципальная программа, расселением занималась администрация района. В рамках разграничения полномочий, согласно 131 ФЗ, часть квартир была передана администрации поселения для исполнения наших полномочий в части предоставления квартир по очерёдности по договорам соцнайма и других нуждающихся, в числе которых и те, кто нуждается в предоставлении жилья по договорам служебного найма. Обращаю внимание, что эти квартиры остаются в собственности муниципального образования и предоставляются во временное пользование на период работы в учреждении или на предприятии. Я действовала по ходатайствам руководителей каждого из людей, которым были предоставлены квартиры. А служебное жильё – один из рычагов удержания хорошего специалиста на работе.

В поддержку Елены Никифоровой вместе жителями поселения выступают депутатский корпус Белого Яра, руководители предприятий, чьи сотрудники получили служебное жилье. Свою позицию также озвучил журналистам депутат окружной Думы Сергей Елишев.

В пресс-службе следственного комитета ХМАО URA.RU сообщили, что расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации