​Свыше 18 миллионов литров водки произвели в Омской области с начала года

15:10
1.26K
​Свыше 18 миллионов литров водки произвели в Омской области с начала года

Аналитический центр при Правительстве РФ отчитался о состоянии рынка алкогольной продукции. Согласно статистике, с начала года в Сибири было произведено 82,9 миллионов декалитров пива – на 3,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, было выпущено около 199 тысяч декалитров столового вина (на 29,2 % меньше) и 4,3 миллиона декалитров водки (на 0,4 % меньше). Отметим, что декалитр - одна из объёмных основных мер в виноделии, он равен десяти литрам.

По данным аналитиков, больше всего водки в Сибири производит Омская область. За восемь месяцев - 1,8 млн декалитров. В то время как в соседних Новосибирской и Кемеровской областях - вдвое меньше, а в Тыве, Хакасии, Республике Алтай и Иркутской области не производят этот горячительный напиток вовсе.

По информации Росалкогольрегулирования, за восемь месяцев в России произвели 48,1 млн декалитров водки, а купили россияне  – 47,4 млн декалитра.

Плавно растут и цены на водку. По данным Росстата за август этого года, литр водки стоил 632 рубля. Годом ранее эта сумма составляла 615 рублей, два года назад – 603 рубля. При этом без учета акцизов стоимость намного меньше – около 130 рублей за литр.

Объёмы производства коньяка и вина в стране уменьшились. Коньяка - на 6 %, до 4,9 млн декалитров. При этом, стоимость этого вида спиртного не меняется на протяжении последних двух лет. Литр отечественного коньяка, по данным Росстата, стоит 1280 рублей. Цена литра коньяка без учета акцизов порядка 395 рублей.

Столового и крепленого вина в России также выпустили на 2,6 % меньше, чем в прошлом году, а купили, наоборот, на 6,2 % больше – 20 млн и 35,6 млн декалитров соответственно. Выросло только производство и продажи игристых вин – на 13,1 % (до 7,3 млн декалитров) и на 7,4 % (до 9,3 млн декалитров) соответственно.

Больше стали выпускать и продавать в стране пива. За первую половину 2020 года в России произведено 346,5 млн декалитров (рост на 0,3 %), продано – 319,1 млн декалитров (рост на 5,9 %). Цены на пиво как отечественных, так и зарубежных марок практически не менялись – они составляют 115 рублей и 208 рублей соответственно. Без акциза сумма уменьшается в разы – порядка 35 рублей за литр.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации