​В октябре 100 лет отмечает отдел ЗАГС администрации Сургутского района

​В октябре 100 лет отмечает отдел ЗАГС администрации Сургутского района

ЗАГС Сургутского уезда был образован в октябре 1920 года. За свой век отдел переходил от управления Сургутского Уисполкома под руководство Районного отдела НКВД и обратно.

Первая запись датирована 14 января 1921 года. Это запись акта о рождении по Локосовскому Волостному ЗАГСу Сургутского района Уральской области.

За целый век в Сургутском районе зарегистрировали более 170 тысяч записей актов гражданского состояния, из них 70 тысяч рождений и 45 тысяч браков.

Сегодня сотрудники ЗАГСа переводят в электронную форму актовые книги и выгружают их в Единый реестр. К 1 декабря 2020 года отдел ЗАГС администрации Сургутского района завершит выгрузку более 170 тысяч записей актов.

- Половина актов гражданского состоянии были в рукописном варианте, не всегда легко было почерк разобрать, с лупой изучали, проверили каждую запись. Для граждан эта информация будет доступна на портале госуслуг. И большой прорыв в том, что ведомства имеют доступ в базу. То есть предоставление мер социальной поддержки осуществляется без участия гражданина и существенно сокращает время на сбор документов. Все запросы и проверки происходят автоматически. Как, например, выплаты семьи с детьми в этом году смогли получить, не обращаясь в ведомства, - рассказывает начальник отдела ЗАГС администрации Сургутского района Юлия Фролова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции и Екатерины ШВИДКОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации