В Сургутском районе дебютировала Школа общественного актива

В Сургутском районе дебютировала Школа общественного актива

5 октября в  Белом Яре открылась Школа  общественного актива. И продлится она до 9 октября. Также занятия будут проходить в Солнечном, Барсово, Фёдоровском и Сургуте. Учиться в ней будут около  400 человек, хотя заявок поступило намного больше. За новыми знания  придёт как молодёжь,  так и опытные общественными. Инициатором проведения школы выступил глава сургутского района Андрей Трубецкой.

- Из-за ковидных ограничений мы были вынуждены ограничить количество участников - до 50 на одном семинаре. Всего будет восемь семинаров. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой поставил задачу активизировать такое направление как ТОС. Сейчас у нас два ТОСа - в Лянторе и Барсово. Основная задача- сделать их юрлицами и в целом увеличить число ТОС в Сургутском районе. Первый семинар посвящался как раз ТОСам, после обеда мы будем говорить о фандрайзинге. На этом семинаре активисты и сотрудники администрации района и поселений узнают, как привлекать средства на свои проекты. Завтра-послезавтра нас ждут лекции по правовому просвещению граждан. Завершит образовательную неделю семинар по политтехнологиям для действующих депутатов, - рассказала Русалина Валова, начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством управления общественных связей и информационной политики.

Первый семинар в интерактивном режиме провела Татьяна Мандрыкина, тренер-консультант по развитию общественных институтов из Калининграда. Спикер поделилась своим опытов в этой сфере деятельности и рассказала активистам о возможностях территориального самоуправления. Плюсах и минусах ТОСов. 

Следующие семинары проведут эксперты федерального уровня из Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда. Будут рассмотрены темы об  инициативном бюджетировании, правовом просвещении. Организаторы надеются, что вызовут интерес «Политтехнологии для будущих депутатов», «Я депутат», «Я кандидат».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации