В Сургутском районе продолжается реализация инвестпроекта по выпуску нефтяных сварных труб

15:05
2.05K
В Сургутском районе продолжается реализация инвестпроекта по выпуску нефтяных сварных труб

Ход реализации стратегического инвестиционного проекта по выпуску нефтяных сварных труб на территории Сургутского района сегодня, 30 сентября, проверили представители департамента экономического развития Югры.

Генеральный директор ООО «ТенарисСеверсталь» Олег Казарский заверил: реализация проекта, несмотря на пандемию коронавируса, осуществляется в соответствии с графиком. На текущий момент завершены подготовительные работы по отсыпке территории, где в дальнейшем и построят завод по выпуску сварных труб для нефтегазового рынка.

- Выполнена выторфовка, отсыпка песком, трамбование, забиты тестовые сваи. В настоящее время ведутся работы по строительству временных дорог. Место заболоченное, поэтому в осенне-весенний период здесь достаточно проблемно с заездами и выездами. Пока открытым остаётся вопрос с ливневыми стоками. Да, проблема непростая, но вполне решаемая, - рассказал Олег Иванович.

Практически на 95 % проведены работы по газоснабжению территории. Что касается электроснабжения, то проектная документация сейчас находится на экспертизе.

- Между департаментом экономического развития и хозяйствующим субъектом «ТенарисСеверсталь» заключено соглашение о реализации инвестпроекта. Предприятие взяло на себя ответственность за реализацию проекта, а мы – обязательства выдать земельный участок без конкурса. Также мы осуществляем контроль: в рамках данного соглашения посещаем объект, фиксируем выполнение взаимных обязательств. Отрадно, что работы здесь идут в соответствии с графиком, - прокомментировал Сергей Пестряков, начальник управления инвестиционной политики Департамента экономического развития Югры. - В итоге Сургутский район и Югра в целом получат увеличение налоговых поступлений. На эти деньги будет решена масса социальных задач.

Проектная мощность производства составит 300 тысяч тонн продукции в год.

- Пуск комплекса в эксплуатацию позволит создать около 500 новых рабочих мест для местного населения и станет новым источником пополнения бюджета Сургутского района и Югры, - отметила Елена Мельникова, начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Н.ШАКИРОВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации