В Сургутском районе полным ходом идёт досрочное голосование

В Сургутском районе полным ходом идёт досрочное голосование

7 сентября губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов в ХМАО, сообщил департамент общественных и внешних связей автономного округа.

В обсуждении, в режиме видео-конференц-связи, приняли участие главы муниципальных образований, представители общественности и ведомственных учреждений.

- Осенняя избирательная кампания 2020 года вышла на финишную прямую. Со 2 сентября идёт досрочное голосование в помещениях участковых избирательных комиссий. Досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях на территории Белоярского и Сургутского районов началось 25 августа и 5 сентября соответственно. Текущей избирательной кампании в Югре присущи новшества, которые, вероятно, будут использоваться в будущем, - отметила Наталья Комарова.

Досрочное голосование в Сургутском районе завершится 11 сентября.

В сентябрьских выборах использованы две дополнительные формы голосования: в помещениях УИК и на дому в течение трёх дней: с 11 по 13 число. В Белоярском районе, Когалыме и Нефтеюганске принято решение перевести в эти дни школьников на дистанционный формат обучения в связи с тем, что в образовательных учреждениях будут оборудованы места для голосования.

Напомним, по итогам встречи с участниками мониторинговой группы и общественными наблюдателями в день общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации губернатором были даны поручения о включении общественных наблюдателей в состав рабочих групп по приемке помещений, а также об обучении волонтеров, ответственных за работу с маломобильными избирателями.

По данным заместителя председателя общественной палаты Югры Алсу Магановой, корпус общественных наблюдателей состоит из 384 югорчан. Общественной палатой Югры совместно с территориальными избирательными комиссиями, окружным департаментом социального развития и представителями общественных организаций инвалидов были проведены приёмки помещений для голосования. Во всех муниципальных образованиях были проведены совместные с избирательными комиссиями обучающие семинары для общественных наблюдателей, волонтёров и участковых избирательных комиссий, пишет служба информации портала «Открытый регион – Югра».

В настоящий момент на территории автономного округа зарегистрированы 298 кандидатов. В дни досрочного голосования в труднодоступных муниципалитетах Югры уже проголосовали 420 югорчан.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"

ФОТО: ugra-tv.ru, Официальная страница Югры «ВКонтакте»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации