В Сургутском районе стартует турнир по киберспорту в дисциплине FIFA – 2020

12:02
2.29K
В Сургутском районе стартует турнир по киберспорту в дисциплине FIFA – 2020

Муниципальный кибертурнир пройдёт онлайн в День физкультурника, 8 августа. Стартует состязание в 10 утра, а зарегистрироваться для участия можно до 7 августа включительно. Участников ждут бои в Hearthstone, DOTA, WOT, Just Dance.

О развитии компьютерного спорта в муниципалитете задумались ещё в 2016 году. Через год провели первый в истории турнир по киберспорту на Кубок главы Сургутского района. Призовой фонд составил 150 тысяч рублей.

– Зачем мы это затеяли? Ради безопасности наших детей. Как известно, молодёжь уже не сидит, а живёт в интернете. Не всегда этот контент безопасен. Мы подумали: пусть лучше ребята будут рубиться в компьютерных битвах, чем попадать в мясорубку негодяев и вербовщиков, – поделился в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Для развития компьютерного спорта была принята муниципальная концепция, ключевыми позициями которой стали создание материально-технической базы, обеспечение методматериалами, включение киберолимпиад в календарный план спортивных мероприятий, открытие киберарены. Всё это сделано.

– Сегодня в Сургутском районе работают первые в России муниципальные секции по компьютерному спорту. На базе спортивной школы № 2 реализуется первая в России программа спортивной подготовки по компьютерному спорту. Открыли четыре тренировочных площадки для занятий киберспортом – в Барсово, Лянторе, Фёдоровском и Солнечном. Завершается строительство многофункционального КДЦ с первой в Югре киберареной в Барсово. Развитие этого направления продолжается, – рассказал глава района.

Кстати, Сургутский район – единственный муниципалитет России, который пригласили на обсуждение будущего киберспорта в стране, как сообщило управление общественных связей и информационной политики администрации муниципалитета.

КСТАТИ

На развитие спорта из средств районного и окружного бюджетов в 2019 году направлено почти 300 млн рублей. В 2020-м – 340 млн рублей.

Совещание состоялось 21 июля в Минспорте России под руководством заместителя министра спорта Российской Федерации Андрея Сельского. Участвовали директора профильных департаментов, президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит, ведущие российские киберспортивные команды. Сургутский район представил руководитель Центра компьютерного спорта Артём Щепотьев, который рассказал о передовом опыте муниципалитета, где развитие компьютерного спорта находится на личном контроле главы А. А. Трубецкого.

Примечательно, что средства на спортивные мероприятия муниципалитетом переданы в некоммерческий сектор, что тоже является уникальным опытом, о котором, как оказалось, многие сообщества киберспорта России просто не знали. Спортивные мероприятия в районе проводят 11 НКО, из них три подключились в 2020 году.

По итогам районной презентации Дмитрий Репин, начальник управления реализации проектов Федерального центра спортивного резерва, предложил Центру компьютерного спорта присвоить статус федеральной экспериментальной площадки. К этому предложению готовы, подтвердил глава муниципалитета:

– В кратчайший срок подготовим и направим документы в Москву. И Сургутский район официально станет единственным киберспортивным муниципалитетом страны!

Материал вышел в газете «Вестник» № 32 от 7 августа 2020 года под заголовком «Киберрайон подтвердит репутацию».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации