В Думе Сургутского района прошла первая корректировка бюджета

18:30
1.29K
В Думе Сургутского района прошла первая корректировка бюджета

Обстоятельства, вызванные эпидемиологической обстановкой, не помешали депутатам обсудить и принять важное для района решение. Дистанционный формат работы не лишил парламентариев тщательной проработки проектов, поскольку с помощью современных средств коммуникации можно дискутировать, не оглядываясь на регламент. Так, 24 апреля опросным путем было принято 16 решений. Первое и самое главное – уточнение бюджета на 2020 год, сообщает пресс-служба Думы Сургутского района.

Весенняя корректировка, принятая депутатами, увеличила объём районной казны на 256 млн 400 тысяч рублей в связи с неналоговыми и безвозмездными поступлениями. С учётом этих дополнений, бюджет района на текущий год составит более 12 млрд 700 млн рублей. 

В связи с появившимися возможностями направить дополнительные средства на нужды района, расходная часть увеличилась порядка 351 млн руб., из которых 88% направлено на сферу ЖКХ, 20% – физическую культуру и спорт и 18% на культуру. В итоге, объём расходов после уточнения составляет порядка 13,5 млрд. рублей.

При работе над главным документом района, депутаты руководствовались многолетним принципом распределения средств, отвечающим интересам жителей района. Бюджет, с внесёнными в него изменениями, твёрдо следует социальной ориентированности.

Председатель Думы района Анатолий Сименяк подчеркнул, что средства, которые депутаты выделили, в частности, на сферу ЖКХ, направлены, в том числе, на ремонт сетей газоснабжения, внутриквартальных проездов, магистральных сетей ТВС в определённых поселениях. 

«Среди поселений, в которых отремонтируют канализационные коллекторы, – Лянтор, Фёдоровский, Белый Яр. В Угуте, например, реконструируют котельную. Все эти вложения только начало подготовки к предстоящей зиме», – отметил Анатолий Сименяк.

Продолжение темы капитальных вложений в перспективу поселений – завершение строительства КОСов в Локосово. 

«До этого в селе никогда не было этого сооружения и для жителей это большое событие. Новый объект сможет принимать 200 кубометров сточных вод в сутки. Стоимость объекта с оборудованием составляет порядка 65 миллионов рублей. Утверждённая нами корректировка внесёт остатки средств – более 5,8 миллионов рублей на завершение стройки. К лету подрядчик планирует закончить работы», – рассказал Анатолий Сименяк.

В Белом Яру ставший уже привычным долгострой Спортивно-досугового комплекса на одной из центральных улиц посёлка, наконец, примет завершённый вид. Решением депутатов на окончание строительства второй очереди объекта направлено 20 млн 800 тысяч рублей. Кроме того, весомая сумма в размере 145 млн рублей выделена на инженерные сети строящегося быстрыми темпами нового микрорайона «Гидронамыв».

В Русскинской, Высоком Мысу, Барсово, Солнечном и ряде других поселений продолжатся работы по благоустройству территорий. Так, депутаты согласовали сумму в 20 млн 700 тыс. рублей на строительство многофункциональной спортивной площадки в Белом Яру. Продолжит развитие сферы физкультуры и спорта в районе возведение двух крытых хоккейных кортов в Барсово и Угуте. Общая сумма расходов на эти объекты составит 40 млн рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации