​В Сургутском районе планируют приобрести более 540 квартир для расселения

11:02
1.28K
​В Сургутском районе планируют приобрести более 540 квартир для расселения

Высокий показатель непригодного и аварийного жилья остаётся главной проблемой района.

- В первом полугодии 2020 года в рамках предоставления субсидии из округа Сургутскому району мы планируем приобрести более 540 жилых помещений на сумму 1 млрд. 160 млн 745 тысяч рублей. В эту сумму входят 89% средств из бюджета Югры (1 033 063 664,26 руб.). Местный бюджет составляет 11% (127 682 025,92 руб.). Внушительная сумма позволит расселить порядка 23 000 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Без оказания поддержки правительства округа, Губернатора Югры мы не смогли бы ежегодно добиваться высоких показателей в данном направлении, за что безусловно выражаем благодарность и надеемся на дальнейшее сотрудничество, - рассказала директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики Оксана Виер.

В первую очередь квартиры получат жители поселка ГПЗ в сельском поселении Солнечный.

- Мы проработали все возможные варианты, которые позволят оперативно переселить посёлок. Сегодня в Солнечном введен в эксплуатацию многоэтажный дом на 320 квартир. Это более 16 тысяч кв. метров. Если все аукционы по приобретению жилья состоятся, то уже летом люди будут праздновать новоселье, - рассказывал в социальной сети Фейсбук глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Всего в поселке расположены 14 домов: 12 деревянных и 2 многоквартирных капитальных. В них проживает порядка 200 семей, это 450 человек. Дома вынесены в отдельный список на переселение.

- С начала января уже введено в эксплуатацию два многоквартирных дома в Лянторе и Барсово. Такого активного ввода по состоянию на первый квартал года не было никогда. У нас уже сдано более 20 тысяч кв. метров жилья. Мы задали себе высокую планку: обеспечить в этом году строительство 70 тысяч «квадратов» вместо плановых 50 тысяч. И мы к этому показателю придём, - уверен Андрей Трубецкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации