Жительница Лянтора инициировала международный конкурс для музыкантов

16:30
2.63K
Жительница Лянтора инициировала международный конкурс для музыкантов

В середине апреля были подведены итоги Международного конкурса композиторов «Карусель мелодий». Интересно, что идея проекта принадлежит Заслуженному деятелю культуры ХМАО – Югры, заведующему отделением «Фортепиано» Лянторской детской школе искусств №1 Нине  Халиловой. 

Как оказалось, Международный конкурс композиторов «Карусель мелодий» заинтересовал немалое количество творческих людей. География конкурса достаточно широка: из нашего округа наибольшее количество участников – Лянтор (23 участника), Тюмень (1 участник), Сургут (4), Лангепас (1), п. Пойковский (2), Нижневартовск (1), из других регионов: г. Екатеринбург (1), г. Самара (3), г. Пермь (3), г. Верещагино, Пермский край (3), г. Ростов-на –Дону (1), г. Наварра, Испания (2).

В онлайн-режиме состоялось заседание жюри конкурса, на котором по каждому участнику были выставлены баллы и даны комментарии.

Совещание жюри оказалось не только деловым и сосредоточенным, но и занимательным в том числе, так как своеобразие в общее обсуждение внес иностранный музыкант, преподаватель "Высшей Консерватории Музыки Наварры", член жюри из Испании Альберто Артета. Общение с ним проходило через переводчика, и порой казусы перевода приводили к смешным ситуациям в обсуждении. Но в итоге все недоразумения были улажены, все баллы подсчитаны и сведены в общую таблицу результатов.

Гран при конкурса был удостоен житель г. Ростов-на-Дону, автор фортепианного цикла из пяти прелюдий Андрей Нагорнов. В ответном письме он написал: «…Очень рад! Желаю успехов и процветания Вашему замечательному конкурсу!».

В номинации «этно-музыка» дипломом лауреата 1 степени была награждена наша знаменитая югорчанка Вера Кондратьева, её авторская песня в сопровождении музыкантов «Джаз-Бэнд» Олега Боровкова не оставила равнодушными ни одного слушателя: каждая нота талантливой этно-исполнительницы и композитора в одном лице пронизана любовью к миру, к людям, к родной земле.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации