Лучших коммунальщиков района назвали жители Сургутского района

13:31
1.64K
Лучших коммунальщиков района назвали жители Сургутского района

Коммунальные герои

День работника ЖКХ – чем не повод сказать спасибо бойцам невидимого фронта – дворникам, сантехникам, электрикам, малярам и другим представителям коммунальной братии? Благодарность – по заслугам. Выявить самых достойных коммунальщиков, на кого нужно держать равнение всем остальным, решили в канун профессионального праздника в департаменте жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района. И провели второй в истории районный конкурс «Народный коммунальщик».

Почему народный? А потому, что жителям отводится очень важная роль – самим предложить конкурсантов, тех, кто день ото дня делает их общедомовой и дворовый быт лучше.

Трудиться можно по-разному, можно на «два», а можно на «пять с плюсом». Так давайте вспомним тех людей, тех коммунальщиков рабочих профессий, кто отдаёт себя работе, – пригласили жителей к участию организаторы на своей официальной странице в инстаграме @departament_jkh. Кстати, именно здесь и развернулись основные события конкурса.

На раздумье у жителей Сургутского района был целый февраль. За это время благодаря народному признанию определили семь конкурсантов. Аккурат 1 марта департамент ЖКХ, экологии, транспорта и связи представил их и вновь передал право выбора лучшего из лучших людям. А 7 марта на сцене КСК «Юбилейный» прозвучало имя лидера народного голосования и победителя – Ивана Кунгурова, мастера сантехнического участка ООО «СтройРемСервис». 

Достойная конкуренция

Разумеется, много добрых слов прозвучало и об остальных участниках конкурса – по сути это лучшие представители своих профессий в Сургутском районе. Таково народное мнение.

Слесарь-сантехник Руслан Габдрафигин защищал честь жилищно-коммунального хозяйства посёлка Солнечного. Коллеги из ООО «УК Солнечный» не скупятся на положительные характеристики:

Отличается аккуратностью, вежливостью, бескорыстием, ответственностью, трудолюбием и коммуникабельностью.

А жильцы говорят просто – работает с душой. Несмотря на брутальную мужскую профессию, Руслан, и правда, – человек душевный, тонкий, член поэтического клуба «Лирика» в Сайгатинской библиотеке. На всестороннее развитие нацеливает и своих дочерей, их у номинанта конкурса целых три: 15-летняя София, 5-летняя Римма и малышка Ангелина двух лет. Так, семья Габдрафигиных по итогам 2019 года названа победительницей конкурса «Самая читающая семья Сургутского района».

Анастасия Мороз из белоярского ООО «Техсервис» – тот сотрудник, кто помогает содержать в порядке подъезды – уборщик лестничных клеток. К чужому общедомовому имуществу она относится, как к своему: не допускает, чтобы скапливалась грязь и песок, ведь чистота – залог здоровья!

Наша Настя – лучше всех! Горького 1а – за тебя, – вот так, совсем по-свойски пишут жильцы о работнице в её поддержку.

Хозяюшка на работе, такая же она и дома. Трудолюбивых рук хватает на всё: и на вкусные обеды, и на выпечку, чтобы побаловать двух дочурок, и даже на творчество – Анастасия увлекается рисованием.

Ещё одна мастерица чистоты Эльмира Хаттапова – настоящий борец со стихией! Или, если хотите, волшебница: взмахнёт лопатой, и двор, где энные сутки идёт снег, в полном порядке. На работе про Эльмиру так и говорят:

Тщательно следит за чис­тотой вверенного ей участка.

Кстати, рабочей по комплексной уборке придомовой территории ООО УК «Нэви» достался один из самых протяжённых дворов в городе – у дома № 101 в 6а микрорайоне. Но мало этого, во время погодного форс-мажора она всегда готова прийти на помощь коллегам – и так уже 13 лет! Всё время после тяжёлого трудового дня и по выходным славная представительница лянторского ЖКХ посвящает себя семье. Вместе с супругом и тремя ребятишками любит выезды на природу в лучших северных традициях – со сбором грибов, ягод и обязательной рыбалкой.

У коллеги и землячки Эльмиры Нурии Карталиевой тоже обширный трудовой фронт – двор многоквартирного дома № 26 по ул. Эстонских дорожников в Лянторе. Как рассказали в ООО «Аквасеть», работник она отзывчивый и трудолюбивый, а ещё выносливый – готова брать на себя любые нагрузки, лишь бы её участок был всегда чистым. За это рабочую по комплексной уборке ценят жильцы.

«Нурия, спасибо Вам за труд, который Вы вкладываете в нелёгкое дело по уборке нашего дома и придомовой территории!» – поблагодарила на странице @departament_jkh мастера дворовой чистоты председатель совета дома Надежда Левицкая.

Напомним, именно это объединение жильцов стало победителем районного конкурса «Лучший совет многоквартирного дома». Там, где активным жителям помогают активные коммунальщики и наоборот – вот где жить хорошо!

Добрая слава на весь город – это об уборщице из посёлка Барсово Инне Михальчук. Её серьёзное отношение к работе, работоспособность и умение ладить с людьми ценят не только коллектив ООО «УО ГрадСервис» и жители, но и руководство поселения. Глава Барсова Вячеслав Поздняков лично поддержал трудолюбивую землячку на странице @departament_jkh.

– Жители домов, которые обслуживает Инна Николаевна, с большим уважением отзываются о её работе и отношении к труду. И очень негативно к тем недобросовестным соседям, которые позволяют по-хамски вести себя по отношению к чис­тоте, создаваемой нашей Инной! Достойный кандидат на звание лучшего коммунальщика!– написал Поздняков в инстаграме.

В одном коллективе с Инной Михальчук трудится другой бравый барсовский коммунальщик – Иван Фиркаляк. По штатному расписанию – дворник, а по натуре – человек с золотыми руками и большим сердцем. Работа его боится, а он её – нет, говорят коллеги. Дружбы с алкоголем и сигаретами Иван Ярославович не водит, на досуге любит заниматься прикладным творчеством и воспитывать внучат. Глава посёлка Вячеслав Поздняков и здесь не остался в стороне – нашёл добрые слова для земляка.

– У них вся семья такая – с золотыми руками! Есть ещё одно замечательное качество у Ивана Ярославовича – он безотказный! Застрявшую машину подтолкнуть, шкаф помочь занести – он, если рядом, всегда предложит свою помощь! И неравнодушен к посёлку, – подчеркнул глава Барсово.

– В сфере ЖКХ трезвый, инициативный, добросовестный дворник – на вес золота. Иван Ярославович и есть наше ЗОЛОТО!!!– поддержал ударника коммунального фронта барсовский ТОС «Ладимир».

Станислав ВАЛОВ, заместитель директора департамента – начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района: 

-Конкурс «Народный коммунальщик» мы инициировали, чтобы выявить среди специалистов этой области самых талантливых, энергичных, профессиональных и просто приятных и доброжелательных людей. Конечно, существуют стереотипы, которые мы, таким образом, разрушаем. Сами жители дают оценку работе всех работников коммунальной сферы, и, как мы видим, очень много позитивных и благодарных отзывов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ТАРАСОВА

ФОТО предоставлено департаментом ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации