В Сургутском районе готовятся к голосованию по внесению изменений в Конституцию РФ

10:30
1.55K
В Сургутском районе готовятся к голосованию по внесению изменений в Конституцию РФ

Час икс приближается: волонтёры Конституции РФ

Югорчане активно включились в работу по формированию корпуса волонтёров Конституции Российской Федерации. По данным Центра гражданских и социальных инициатив Югры, регистрацию уже прошли более 1700 человек.

Напомним, законопроект о поправке к Конституции России был внесён в нижнюю палату парламента Президентом РФ Владимиром Путиным 20 января. В основу инициативы легли тезисы, озвученные главой государства в послании Федеральному Собранию РФ 15 января. Они касались расширения полномочий парламента, закрепления в основном законе социальных гарантий. В частности, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен быть «не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ». Кроме того, гарантируется «индексация социальных пособий и иных социальных выплат». На уровне Конституции РФ закрепляется обязательство государства осуществлять регулярную индексацию размера пенсий.

6 марта в правительстве Югры в формате видео-конференц-связи прошло заседание координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов в автономном округе, которое провела губернатор Наталья Комарова. Участники заседания рассмотрели ход подготовки к общероссийскому голосованию по поводу изменений в Конституцию Российской Федерации, которое состоится 22 апреля.

Глава региона выделила первоочередные меры, которые необходимо предпринять для подготовки голосования, в том числе для обеспечения безопасности граждан:

– Важно проверить работоспособность оборудования, дооснастить техникой участки, где по результатам проведённых ревизий будут зафиксированы отклонения от стандартов, проверить компетентность сотрудников частных охранных организаций, привлекаемых к охране общественного порядка на избирательных участках.

Также акцент был сделан на проведении информационно-разъяснительной работы с гражданами. Губернатор поручила департаменту общественных и внешних связей совместно с окружной избирательной комиссией задействовать все каналы связи с избирателями, включая социальные сети.

Для чего нужны волонтёры? С 6 по 20 апреля в ХМАО будут работать более 50 информационных точек, где югорчане смогут узнать о сути поправок в Конституцию РФ, принять участие в акциях, пройти медобследования и вступить в добровольческое движение по интересам. О том, как будет работать в округе региональный штаб Всероссийского общественного корпуса «Волонтёры Конституции», рассказал в РИЦ «Югра» его руководитель Яков Самохвалов.

Информационные пункты расположатся в МФЦ, торговых центрах, домах культуры и других организациях и будут работать в часы пик. Ожидается, что участие в этой работе примут более 1,5 тысячи югорчан. Добровольцы будут информировать граждан о поправках в основной документ страны и о возможностях проголосовать во время выезда из региона.

– Региональный штаб Всероссийского общественного корпуса «Волонтёры Конституции» – стихийное движение, – рассказывает Яков Самохвалов.– Напрямую в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации инициативу внесла Ассоциация волонтёрских центров – крупнейшая волонтёрская организация страны. Волонтёры – люди активные, ответственные, тем более есть такой шанс поучаствовать в историческом событии. Мы решили, что в региональный штаб должны войти крупные общероссийские волонтёрские движения, действующие в Югре, и представители органов власти, которые помогут волонтёрам спокойно заниматься этой работой и не думать об административных барьерах.

Среди волонтёрских движений, вошедших в региональный штаб, Яков Самохвалов назвал «Волонтёров Победы», «Волонтёров-медиков», активистов работающей молодёжи и парламентского движения, Российского союза молодёжи и других.

Активно включился в волонтёрское движение Сургутский район. Одним из первых гражданскую активность проявил Сергей Этезов, директор культурно-спортивного комплекса «Солнечный». Как он говорит, сама сфера его деятельности обязывает участвовать и поддерживать любые добровольческие начинания в Солнечном. Сергей является и президентом федерации кикбоксинга Югры. Популярные в Сургуте и районе акции «Зарядка с чемпионом» и «Бег с чемпионом» – его инициатива.

Сергей Этезов, привлекая спортсменов, планирует помогать организовывать голосование. По его словам, «на подхвате» могут быть около 50 человек. Он уверен, что голосовать за поправки в Конституцию РФ – гражданский долг каждого человека.

– Наша жизнь ведь зависит не только от чиновников, которые где-то далеко сидят в кабинетах и что-то решают. У нас тоже есть это право, от людей многое зависит. Потому и нельзя упускать такую возможность – выразить своё мнение, – уверен директор КСК «Солнечный».

Светлана Любая, староста деревни Сайгатиной, также станет волонтёром Конституции РФ. Молодая мама считает, что каждый житель деревни должен понимать, какие поправки вводятся в главный свод законов страны.

Светлана станет основным куратором процесса. Она будет стимулировать жителей Сайгатиной голосовать и популярно объяснит, что же всё-таки это за поправки:

– Я не могу не принять участие в таком важном и значимом событии. Конституция не менялась уже очень много лет! А ведь от неё зависит наша жизнь, мы на неё полагаемся. Я считаю, каждый обязан принять участие в этом важном голосовании, – утверждает староста.

Светлана Любая заявляет, что имеет активную гражданскую позицию и ей не безразлично, в каких условиях живут односельчане.

Принять участие в проекте всероссийского масштаба «Волонтёры Конституции» решила многодетная мама Ольга Яруллина из Лянтора. Девушка работает в администрации муниципалитета главным специалистом отдела муниципальных закупок. Долгое время Ольга добровольно помогает детским домам, приютам для животных и просто нуждающимся. Узнав из интернета о формировании корпуса «Волонтёров Конституции», она тоже прошла регистрацию.

– Я слышала о готовящихся изменениях в Конституцию России, но ещё не углуб­лялась. Для меня этот проект – отличная возможность узнать о сути поправок, кроме того, поделиться этой информацией с людьми, – поделилась Ольга.

Несмотря на молодой возраст, у слесаря КИПиА БПОиСА НГДУ «Лянторнефть» Ивана Субботина за плечами солидный опыт волонтёрской деятельности. Ещё в школе в 2007 году он вступил в добровольческое движение. Став студентом Лянторского нефтяного техникума, продолжил помогать тем, кому необходимы внимание и помощь. В таком крупном проекте всероссийского масштаба, как «Волонтёры Конституции», Иван участвует впервые.

Остается добавить, что подать заявку и вступить в общественный корпус «Волонтёры Конституции» необходимо через сайт ВолонтерыКонституции.рф
до 16 марта.
Процедура непростая, поскольку волонтёр должен подтвердить свои серьёзные намерения и указать, в том числе, паспортные данные, а также зарегистрироваться на ресурсе Добро.ру. Затем все заявки поступают в региональный штаб для организации взаимодействия и обучения. Участие в корпусе является добровольным и безвозмездным.

Координатор регионального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Эка Шенгелая отметила, что их мероприятия на инфоточках будут посвящены 75-летию Великой Победы. Например, югорчане смогут направить в адрес ветеранов открытки со своими пожеланиями. Также можно будет присоединиться к оказанию адресной помощи не только ветеранам ВОВ, но и инвалидам. Принять участие можно и в акции «Мечты победителей», где есть возможность исполнить желание ветерана.
В день голосования, 22 апреля, предполагается, что волонтёры Конституции России будут помогать на избирательных участках маломобильным гражданам и доносить информацию до тех, кто не может прийти на участок по медицинским показаниям.

P.S. 11 марта Государственная Дума РФ приняла в третьем, основном чтении законопроект об изменении Конституции РФ. В этот же день документ одобрил Совет Федерации РФ. Теперь слово за народом, которое мы скажем 22 апреля.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

Вера СЕРЕБРЯКОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации