Жительницы Лянтора вместо цветов на 8 Марта получили квартиры

16:00
1.21K
Жительницы Лянтора вместо цветов на 8 Марта получили квартиры

В канун Международного женского дня долгожданный подарок получили не только 25 жительниц Лянтора, но и их семьи. В субботу, 7 марта, в доме № 13 в 5 микрорайоне города был заселён очередной подъезд – символично, что он оказался восьмым по счёту.

Эту многоэтажку строительная компания «Севержилстрой-1» сдаёт очередями. Первые соседи заехали около года тому назад, и каждые несколько месяцев жильцов стабильно прибавляется. Лянторцы переезжают в КПД из непригодных «деревяшек», которые попали под районную программу переселения из аварийного жилья. Седьмого марта в новые квартиры въехали жители 12 домов.

– Хочу поблагодарить людей, которые верили, ждали; застройщика, который уже 15 лет работает на благо Лянтора. Спасибо администрации города за то, что оперативно сформировала земельный участок и решила вопросы с инженерными сетями. И отдельная благодарность сотрудникам жилищного управления департамента имущества, отдела торгов КЭР и МФЦ Сургутского района за то, что сидели ночами, формировали лоты, размещали заявки, выкупали квартиры, оформляли документы в очень сжатые сроки, в предновогодние дни, – выступил глава Сургутского района Андрей Трубецкой на торжественной церемонии по случаю новоселья.

Кстати, именно благодаря слаженности всех ответственных служб желанное событие для многих жильцов одновременно стало... неожиданным. Наталья Смирецкая, бывшая жительница дома № 40 во втором микрорайоне в Лянторе, рассказала, что переезд планировали, но никак не раньше ноября 2021 года – именно такой срок отселения значится за их «деревяшкой» в городском реестре аварийных жилых домов.

– И тут в январе звонят из администрации и говорят: «Готовьтесь получать ключи», – светится от счастья новоиспечённая хозяйка однокомнатной квартиры на четвёртом этаже. – Мы не поверили своим ушам! Повезло и в том, что наш дом оказался именно в районной программе переселения. Мы с мужем Виталием Анатольевичем уже на пенсии. Как пенсионерам нам положена беспроцентная рассрочка на доплату за квартиру на 5 лет – это новая мера социальной поддержки Сургутского района. Из-за разности квадратов доплата у нас небольшая – всего около 150 тысяч рублей. И мы сможем вносить по три тысячи в месяц – вполне посильно, даже не надо брать кредит! Конечно, раньше у меня была двухкомнатная квартира, теперь однушка. Но, во-первых, жильё у нас и сейчас просторное, 42,8 квадрата, на двоих больше и не надо. А во-вторых, как мы жили раньше – с щелями в стенах, скрипучими полами, со старинными сетями ЖКХ... Нет, я довольна новой квартирой!

Строительная техника во дворе новостройки хоть и притихла в честь новоселья, но никуда не уезжает. Работа продолжится – дом и дальше будет прирастать подъездами. Администрация Сургутского района в прошлом году выкупила здесь 177 квартир под переселение – 8 857,6 кв. м, инвестировав 450 млн рублей. На этот год в планах ещё 200 жилых помещений, и не только в доме № 13 в 5 мкрн. – взамен старому жилфонду в разных частях Лянтора возводятся ещё две капитальные многоэтажки.

– И это только по Лянтору. В целом по району в этом году рассчитываем построить и ввести 70 тысяч квадратных метров жилья, – поделился планами жилищного строительства Анд­рей Трубецкой в соцсетях.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ТАРАСОВА

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации