В детской школе искусств № 1 Лянтора обновили музыкальные инструменты

04:35
1.53K
В детской школе искусств № 1 Лянтора обновили музыкальные инструменты

Учебный процесс в детской школе искусств № 1 Лянтора получил новое звучание. Здесь обновили музыкальные инструменты, причём в таких масштабах, каких учебное заведение не знало все 25 лет своего существования.

В 2019 году в России стартовал национальный проект «Культура». Лянторской детской школе искусств № 1 посчастливилось стать его участником в первый же год. На нужды учебного заведения из федерального бюджета было выделено 5 миллионов 420 тысяч рублей. Приличную сумму решили потратить на самое необходимое – обновление материальной базы.

– Если говорить предметно, то практически 75 процентов инструментов в нашем учреждении имели высокую степень износа. Ничего не поделаешь, в 90-е и нулевые школа по музыкальным инструментам не обновлялась. Те инструменты, которые у нас были, – в хорошем состоянии, мы их ремонтируем, но они всё-таки требуют замены. И пришёл тот момент, когда национальный проект «Культура» показал себя во всей красе, – рассказал директор ДШИ № 1 Александр Ильиных.

Весь прошлый год школа получала посылки. Причём не только из городов России, но и из-за рубежа. Например, кабинетный рояль «Kawai» прибыл из Японии. Два фортепиано, аккордеоны, баяны, домбры, балалайки, барабанные – обновление в инструментальном полку ощутили все музыкальные отделения ДШИ.

– Деньги были потрачены с толком, и все инструменты, которые пришли, действительно очень высокого качества. Важно и то, что у нас прибавилось электронных инструментов. Если к цифровому фортепиано мы все привыкли, то теперь у нас появились электронные баяны и аккордеоны. Это новшество, к которому профессиональные музыканты относятся по-разному, мы же считаем это очень интересным. Например, представьте, что баян может звучать как орган или маримба – музыкальные краски начинают играть совершенно по-другому. Детей это очень увлекает, хотя немножко и усложняет учебный процесс, потому что нужно изу­чать не только приёмы игры на инструменте, но и его устройство. Но у нас в школе работает молодой педагог по электронным инструментам, которому нравится развиваться в этом направлении, и есть все предпосылки, что скоро на концертных площадках Лянтора зазвучат такие необычные баяны и аккордеоны, – рассказал Александр Ильиных.

Появились в школе и самые классические новые инструменты, о которых, впрочем, педагоги и дети давно грезили. Например, уже упомянутый рояль «Kawai». Король клавишных инструментов одного из лучших мировых брендов впервые обосновался в ДШИ №1. Он оказался самым дорогим из всех инструментов – 1,3 млн рублей. А ученики отделения ударных инструментов смогут теперь оттачивать ритмы за профессиональной установкой «Tama» стоимостью полмил­лиона рублей.

Как отметил директор Александр Ильиных, в минувшем году обновилось и отделение изобразительных искусств – появились столы для песочной анимации, графический планшет, новое галерейное оборудование. В рамках конкурса Сургутского района ДШИ № 1 Лянтора обзавелась интерактивной панелью для отделения музыкально-теоретических дисциплин. И, пожалуй, самый долгожданный подарок получили танцоры титулованного ансамбля народного танца «Задоринка» – в хореографическом зале к концу года обновили пол. В этом вновь помогла администрация Сургутского района. Покрытие из бруса высшего качества выдерживает колоссальную нагрузку, а значит, будет больше репетиций, больше побед и наград – за лянторскими артистами дело не станет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ТАРАСОВА

ФОТО предоставлены ДШИ № 1 Лянтора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации