В ХМАО предложили модернизировать способы помочь семьям с детьми

09:05
1.38K
В ХМАО предложили модернизировать способы помочь семьям с детьми

Рабочую встречу с югорчанами по вопросам реализации государственной программы «Развитие жилищной сферы» провела губернатор автономного округа Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Сургут 26 февраля.

Мероприятие состоялось в режиме видеоконференции с подключением студий в других муниципалитетах региона. Участие в нём также приняли уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова, руководители региональных департаментов и ипотечного агентства, представители прокуратуры, счётной палаты, общественники, эксперты.

– На предыдущих встречах мы договорились, что ещё раз подумаем над правовым обоснованием имеющихся у вас предложений, – обратилась к югорчанам Наталья Комарова. – Также я просила подумать над региональной государственной программой на следующий период.

Собирала предложения уполномоченный по правам человека Наталья Стребкова.

Омбудсмен сообщила, что работа была направлена на сбор предложений по реализации возможных мер поддержки жителей региона, по разным основаниям исключённых из программ, и формирование новых инициатив по поддержке семей с детьми в рамках новых мероприятий.

– Участниками рабочих встреч в городах Югры стали не только участники госпрограммы, но и другие категории граждан, – доложила Наталья Стребкова. – В результате участники программных мероприятий «Молодая семья», исключённые по достижении предельного возраста, выразили два основных предложения: предоставление единовременных денежных выплат на детей, которым в своё время была оформлена доля приобретаемого жилого помещения по ипотеке; выплата субсидий всем детям из расчёта стоимости 12 квадратных метров на одного ребёнка.

Также прозвучали предложения о возможности рефинансирования ставки по кредитным обязательствам.

Те югорчане, которые были исключены из программных мероприятий и имеют судебные решения о расторжении трёхстороннего соглашения и возврате компенсации процентной ставки, выступили с инициативами об отмене данных решений путём подписания мировых соглашений, о прекращении судебного производства и предоставлении единовременных выплат на обеспечение возврата указанной компенсации.

– К сожалению, никаких предложений, касающихся возможных будущих программных мероприятий, от бывших участников госпрограммы не поступало. Но они поступили от других участников обсуждений: например, ветераны боевых действий предложили рассмотреть возможность формирования подпрограммного мероприятия, позволяющего данной категории граждан улучшить жилищные условия за счёт средств бюджета автономного округа, – продолжила Наталья Стребкова.

По её словам, также было предложено не учитывать полученные единовременные выплаты, субсидии на детей для того, чтобы они в дальнейшем могли рассчитывать на меры государственной поддержки и претендовать на участие в программных мероприятиях. Помимо этого, жители автономного округа выдвинули идею о предоставлении средств из окружного бюджета в размере 30-50 процентов от стоимости жилого помещения для людей, состоящих на учёте для получения жилья по договору социального найма. Это даст им возможность либо и дальше состоять в очереди, либо получить данную субсидию по нормативам, предусмотренным жилищным законодательством, и выйти из данных списков.

Одна из инициатив коснулась компенсации платы за наём жилого фонда социального использования в размере до 70 процентов от ежемесячной платы. Поступило предложение о выплате единовременной субсидии в размере 400-450 тысяч рублей льготным категориям семей для погашения части основного долга ипотечного кредита.

– На встречах поднимался воп­рос и о пролонгации приёма документов на приобретённое жилое помещение от тех югорчан, которые состояли в едином списке участников жилищных программ, но не успели их подать. От представителей коренных малочисленных народов Севера была выдвинута инициатива о введении новых или продолжении действующих мероприятий по улучшению жилищных условий для граждан данной категории, – добавила Наталья Стребкова. – Все эти предложения были обобщены, распределены по отраслевым департаментам для отработки финансово-экономической составляющей, получения правового заключения.

Кроме того, каждая из инициатив прошла экспертизу и получила правовую оценку с токи зрения действующего законодательства.

Мы обсудили решения, которые необходимы людям и которые снизят финансовую нагрузку на семьи. Будем двигаться дальше. Принятые в 2019 году решения – для людей. И для правительства автономного округа важно понимать, что они доставлены по адресу».

Наталья КОМАРОВА, губернатор Югры

О социальной поддержке жителей региона доложила руководитель профильного департамента Тереза Пономарева, которая подчеркнула, что акцент в работе ведомства поставлен на адресности предоставления мер поддержки исходя из нуждаемости человека.

В 2019 году правительством автономного округа были приняты беспрецедентные меры поддержки многодетных и нуждающихся граждан. Помощь оказана почти 3 000 многодетным семьям. Всего единовременную денежную выплату получили 3 633 семьи. Причём большая часть из них – многодетные, воспитывающие трёх и более детей. Более 500 семей, имеющих несовершеннолетних, получающих пенсию по потере кормильца, имеющие детей-инвалидов, родителя (родителей) с инвалидностью, семей из числа коренных малочисленных народов, малообеспеченных также получили соответствующие меры поддержки.

– В числе получателей поддержки 629 семей бывших участников программных мероприятий. В целом на реализацию всех указанных целей было потрачено более 3,5 млрд рублей. Это очень мощная поддержка, – сообщила Тереза Пономарева.

В ходе практически четырёхчасовой встречи, состоявшейся с широким привлечением общественности и транслировавшейся в прямом эфире в официальной группе Югры в социальной сети «ВКонтакте», участники обсудили аспекты, касающиеся реализации мероприятий государственной программы «Развитие жилищной сферы».

– Мы договорились, что готовим нормативно-правовой акт по невключению детей, участвующих в расчёте размера субсидии и других мер, в реестр получателей мер господдержки и принимаем его для нашего региона и в интересах детей, – сказала Наталья Комарова, завершая встречу. – Сегодня должностными лицами в соответствии с законодательством установлено, что действующие нормы законов Российской Федерации правительством автономного округа в отношении участников жилищной программы не нарушены. В дополнение к уже принятым в прошлом году решениям правительство принимает ещё одно в отношении граждан, которые не успели сдать документы в установленные сроки. Мы ожидаем, что будет около 50 таких семей. Таким образом, мы закрываем проблему и в отношении них.


По словам главы Сургутского района Андрея Трубецкого, при поддержке губернатора и правительства округа на улучшение жилищных условий жителей муниципалитета в 2019 году было направлено 1 млрд 590 млн рублей. Объём финансирования на переселение из аварийного жилья в прошлом году превысил уровень 2018-го на 142 млн рублей.
Всего на территории района в 2019 году было введено 57 тыс. кв. м капитального жилья, что на 12 % выше планового показателя и на 11,2 тыс. кв. м больше, чем в 2018-м.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовила Вера СЕРЕБРЯКОВА, по материалам департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

ФОТО admhmao.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации