В Лянторской СОШ № 7 в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» заработала выставка

14:30
1.36K
В Лянторской СОШ № 7 в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» заработала выставка

27 февраля 2020 года на базе Лянторской СОШ № 7 в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» заработала выставка. В её основе – блиндаж, построенный силами поисковиков Сургутского района.

Прежде чем приступить к строительству, ребята изучили историю его возникновения. Блиндаж стал местом раскрытия страниц нацистских преступлений над мирными жителями, которые не имеют срока давности.

Великая Отечественная война унесла 27 000 человеческих жизней; 25 млн. мирных граждан остались без крова; 12 300 000 умерли от голода и болезней, погибли от бомбёжек и при артобстрелах, застрелены (убиты) карателями; 4 830 000 депортировано в Германию, из них 730 000 погибли в неволе. На территории СССР были оккупированы 672 города в 8 из 16 Республиках Советского Союза. Все военные преступники будут названы поименно и никогда не будут прощены. В этом и заключается историческая справедливость.

В конце ноября прошлого года руководитель поискового отряда «Пламя» Диана Зайцева участвовала в международной научно-практической конференции «Судьба солдата», где презентовала акцию «Без срока давности».

- Я считаю, что молодёжь должна иметь представление о целенаправленном уничтожении мирных жителей нацистами в годы Великой Отечественной войны и осмыслять ту боль, которую наш народ ощущал на протяжении 1418 дней, - отметила Диана Зайцева.

В марте поисковики района с этим рассказом побывают в Белом Яре, Ляминой и Сытомино.

Для сведения: 

«Без срока давности» в 2018 году инициировало поисковое движение России. Мемориальный проект посвящён трагедии мирного населения на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны, возвращению в центр общественной дискуссии темы жертв среди мирного населения в годы войны, а также распространению среди молодёжи достоверной исторической информации о военных преступлениях на оккупированной территории.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено МАУ «РМЦ»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации