​В Угуте открыли универсальный спортивный зал и сдали нормы ГТО

19:01
1.98K
​В Угуте открыли универсальный спортивный зал и сдали нормы ГТО

Долгожданный и современный –на радость спортсменам всех возрастов

22 февраля 2020 года в Угуте состоялось долгожданное событие – открыт универсальный спортивный зал. Даже погода не подкачала: солнечным зимним днём к новому спорткомплексу пришли и стар, и млад.

– Открытие спорткомплекса в Угуте – долгожданное событие. Но это только начало. В текущем году планируем начать строительство крытого хоккейного корта с универсальным покрытием, чтобы зимой занимались хоккеисты и фигуристы, а летом его можно было использовать для игровых видов спорта, а в 2021-м сделать большую уличную площадку с тренажёрным и турниковым комплексами,– сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Новый универсальный спортивный комплекс – долгожданный объект, необходимость которого обсуждалась в течение нескольких лет.

– Два года назад Андрей Александрович пообещал, что в 2020 году Угут получит свой многофункциональный спорткомплекс. Девять месяцев назад началось строительство, а итог мы все можем видеть сейчас – новый универсальный спортивный зал, который готов принять всех желающих,– рассказал об истории появления объекта глава Угута Андрей Огородный.

Во время торжественной церемонии открытия генеральный директор компании-застройщика – ООО «Строй Актив» – Константин Пьянов преподнёс спорткомплексу Угута ещё один подарок – комплект мячей для занятий разными видами спорта. Этот инвентарь точно будет востребован при проведении тренировок и игр.

Возведение спортивного объекта было бы невозможно без финансовой помощи недропользователей. 35 млн рублей из 50 млн – это их вклад в дело укрепления здоровья населения Угута и всего Сургутского района.

– Отрадно видеть, что в Угуте появился по-настоящему современный спортивный объект. На протяжении ряда лет администрация Сургутского района вкладывалась здесь в развитие дорожной сети, коммунальной сферы. Пришёл черёд спорта, и наша компания поддерживает и будет поддерживать строительство подобных объектов как на территории Сургутского района, так и по всей Югре,– обозначил позицию компании начальник управления по взаимодействию с органами власти ООО «РН-Юганскнефтегаз» Дмитрий Смирнов.

«Умный» спорткомплекс

Полезная площадь универсального спортзала в Угуте – более 500 квадратных метров. Ещё 200 «квадратов» занимают вспомогательные помещения: тренерские, медкабинет, раздевалки, душевые. Здание оснащено «умными» системами, отвечающими за температуру внутри, водоснабжение и другие коммунальные ресурсы. Проект для посёлка с населением более двух тысяч человек – востребованный.

– Ещё на этапе строительства меня спрашивали односельчане: «Когда начнём заниматься?» До начала официального открытия спорткомплекса у нас уже были поданы заявления и от детей, и от взрослых, желающих заниматься спортом. Класс и оснащение спорткомплекса позволяют нам не только проводить тренировки, но и принимать соревнования районного уровня,– говорит о востребованности нового объекта директор спорткомплекса Дмитрий Мячин.

Ранее все тренировки спортсмены Угута проводили в приспособленных помещениях или в спортзале местной школы.

– С открытием спорткомплекса в Угуте начнут работать секции по игровым видам спорта, появится фитнес, будут функционировать группы здоровья для категории населения старше 50 лет. Тренерский состав практически полностью набран. Ждём закрытия ещё пары вакансий,– рассказал о перспективах директор МБУ «Районное управление спортивных сооружений» Алил Шахшаев.

С первого дня – в работу

Практически сразу поле того, как была перерезана торжественная красная ленточка, новый спортзал принял первое профильное мероприятие – сдачу норм ГТО, которую провел центр тестирования МАУ «РУСС».

В тестировании участвовали 68 учеников Угутской средней общеобразовательной школы в возрасте от 6 до 17 лет. Нормы ГТО сдавались по прыжкам в длину с места, качанию пресса, челночному бегу и метанию мяча.

13-летний Кирилл Возмилов пришёл в новый спорткомплекс, чтобы сдать нормы ГТО и осмотреться в зале, где будет тренироваться.

– Пять лет занимаюсь футболом. Здорово, что появился такой спорткомплекс. Не придётся теперь зимой играть в школьном спортзале, а летом на приспособленной площадке,– делится юный футболист.

Две подруги, 15-летние Валерия Павлычева и Алёна Трошкина, участвуют в сдаче норм ГТО в качестве волонтёров. Девушки тоже оценили новый спорткомплекс.

– Здорово всё! Теперь будут тренировки на хорошем покрытии и с нормальными кольцами,– говорит Алёна, которая три года занимается баскетболом.

– Такой спорткомплекс был нужен в Угуте давно. Теперь есть, где заниматься в комфортных и современных условиях,– легкоатлетка с восьмилетним стажем Валерия солидарна с подругой.

Взрослые пришли поболеть за своих детей и внуков и смогли убедиться в современном исполнении нового спортзала.

– Ждали этот спорткомплекс! Дети заранее приходили и смотрели, что здесь и как. Такой спортивный зал нужен, ведь в школе занятия физкультурой – это одно, а здесь ребёнок меняет не только помещение, но и вид спорта, тренера, находит новых друзей и увлечения,– рассуждает бабушка первоклассника местной школы Татьяна Титомир.

Теперь жителям Угута осталось дождаться открытия новой спортивной площадки и ледового катка, которые им также пообещал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В 2019 году 1 124 человека, проживающих в Сургутском районе, получили знаки отличия ГТО: 176 золотых, 590 серебряных и 358 бронзовых.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО автора / предоставлено Управлением культуры, туризма и спорта администрации сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации